Процесс пошёл

visibility
Насколько эффективны будут результаты Первые морозы ударили внезапно – в конце ноября сразу аж до -23 градусов. Нельзя сказать, что их не ждали – синоптики предупреждали о резком похолодании. Но,...

Насколько эффективны будут результаты
Первые морозы ударили внезапно – в конце ноября сразу аж до -23 градусов. Нельзя сказать, что их не ждали – синоптики предупреждали о резком похолодании. Но, как всегда, начались проблемы: в некоторых квартирах холодно, до положенных + 18 (в угловых комнатах до +20) температура явно «не дотягивает». В ответ на звонки обиженных жильцов, в квитанциях которых львиная доля платы за ЖКУ приходится на отопление, представители управляющих компаний (далее УК) сразу же задают контрвопрос: «А у вас окна утеплены?». Или начинают сетовать на МУП «Теплоэнерго», которое недодаёт тепло, поставляет его по голым, неизолированным трубам и прочее, прочее. Да какое ему, жильцу, дело до проблем управляющей компании, если он заключил с ней договор, и компания сама должна решать все вопросы с ресурсоснабжающими организациями о качественных поставках в дома тепла, воды, газа, электричества. За это собственник ежемесячно отдаёт УК 90 копеек за каждый квадратный метр площади своей квартиры, помимо, естественно, платы за все остальные услуги.

Вопросы эффективности действий управляющих компаний, обслуживающих организаций поднимались и поднимаются неоднократно. Что в настоящий момент предпринимается для их решения? Рассказывает генеральный директор ООО «Городская домоуправляющая компания» Александр Шаланов:
– На федеральном, региональном уровнях много говорится о наведении порядка в сфере ЖКХ в плане оптимизации расходов и обновления инфраструктуры. Небольшим управляющим компаниям, которых на сегодня в Выксе насчитывается около десятка, невозможно это сделать, то есть добиться определённых положительных сдвигов. Поэтому сейчас и существуют проекты саморегулируемых организаций (СРО) в сфере управления ЖКХ. Они служат для определённой степени контроля, выработки основных критериев для УК. Например, площадь жилфонда, находящаяся в управлении, не может быть менее 300 000 кв. метров для небольших городов. Почему? Существуют тарифы, на основании которых граждане оплачивают услугу – содержание и текущий ремонт. В этом тарифе есть составляющая, заложенная по управлению жилфондом – 90 коп. за 1 кв. метр жилья. Если площадь меньше 300 000 кв. метров, то это не даёт возможности УК эффективно заниматься данной деятельностью, и она должна или брать средства со статьи «текущий ремонт», либо ненадлежащим образом выполнять свои функции.
   Поэтому и родились идеи об объединении управляющих компаний, но под патронажем муниципалитета. Что это даёт? Один из важных моментов – прозрачность денежных потоков УК, финансовый и технический надзор в сфере ЖКХ; соблюдение норм Жилищного кодекса. Объединение позволит оптимизировать и отношения с ресурсоснабжающими организациями, населением (не секрет, что у населения более 100 млн задолженности за ЖКУ). В силу вышеназванных причин с февраля этого года велись многочисленные переговоры с управляющими, ресурсоснабжающими организациями, властью о создании объединённой управляющей компании. В ноябре и было образовано ООО «Городская домоуправляющая компания». Оно основано на принципах холдинговой структуры, его участники – юридические лица: муниципалитет в виде МУП «Орион», доля уставного капитала которого – 25%, по 15% у управляющих компаний «Наш Дом», «Интра.Ком», ООО «Строй-Индустрия». Оставшаяся доля принадлежит ООО «Городская домоуправляющая компания» и открыта для вступления в общество других УК. Созданием данного общества мы должны показать эффективность работы, повысить уровень оказываемых услуг в реальном правовом поле.