Путешествие из Выксы в Нижний

visibility
А до Москвы – дешевлеЗачастую бывает, что бытовые, житейские вопросы, с которыми сталкиваешься, не поддаются объяснению без чьей-либо помощи. Вероятно поэтому в редакцию «Выксунского рабочего» обратилась женщина с просьбой помочь...

А до Москвы – дешевле
Зачастую бывает, что бытовые, житейские вопросы, с которыми сталкиваешься, не поддаются объяснению без чьей-либо помощи. Вероятно поэтому в редакцию «Выксунского рабочего» обратилась женщина с просьбой помочь разобраться в ситуации. Нет, ничего страшного не произошло, но заставило пенсионерку всерьёз задуматься. Дело было так.

Пожилая гражданка приобрела билет в здании нового красавца автовокзала на автобус до Нижнего Новгорода и 23 июня текущего года отправилась в столицу нашего региона. Она конечно же знала, что стоимость проезда с 15 июня на городском транспорте выросла, следовательно, как здраво рассудила женщина, и на междугороднем тоже. Но цена билета до Нижнего всё-таки её впечатлила – 371 рубль 50 копеек. «Надо же, – думала, ожидая транспорт, – насколько поездки подорожали. Ведь вот совсем недавно, в мае, платила около 300 рублей за такой же билет, а сейчас…».
   Не порадовал её и автобус – до Нижнего Новгорода подали «ПАЗ». К тому же, место оказалось «нехорошим»: то ли какая-то пружина, то ли сломанная деталь кресла не давали нормально сидеть, так всю дорогу не совсем комфортно себя чувствовала.
Доехав до места назначения, здесь же, на автостанции на площади Лядова, приобрела обратный билет до Выксы. Каково же было её изумление, когда она узнала цену билета – 343 рубля 50 копеек. «Это на чём же я поеду, – забеспокоилась пожилая женщина, – на какой «развалюхе», если за проезд взяли на 28 рублей меньше, чем на «ПАЗе»?
   Но опасения её, к счастью, оказались напрасными. В родной город возвращалась на большом комфортабельном автобусе. И всю дорогу размышляла, почему же такая разница в стоимости поездок из Выксы до Нижнего и обратно.

«ВР», в свою очередь, тоже заинтересовал этот вопрос. За разъяснениями обратились к начальнику автовокзала г.Выксы Ольги Бельёвой, и получили от неё следующий комментарий:
– В соответствии с Правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом, кассами автовокзала взимается комиссионный сбор за бронирование и предварительную продажу билетов на междугородные рейсы (при возврате билета сумма комиссионного сбора пассажиру не возвращается). Кроме того, в стоимость билета входит оплата за услуги автовокзала (предоставленные пассажирам комфортные условия пользования залом ожидания, буфетом, туалетами, перронами высадки и отправки пассажиров), стоимость которых устанавливается предприятием самостоятельно, в соответствии с затратами».
    Разъяснения получены, но вопросы остаются. Например, такие: почему так значительно отличаются размеры комиссионного сбора на автовокзалах областного и районного центров? Считается ли предварительной покупка билета за 18 часов до отправления автобуса?..

(Для справки: от Навашино до Москвы на поезде можно доехать за 320 рублей).