Путин и Эрдоган запустили «Турецкий поток»

visibility
Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган сегодня официально открыли газопровод «Турецкий поток», сообщает РИА Новости.

Наши толстостенные трубы могут влиться в «Южный поток»Выксунский металлургический завод, входящий в ОМК, имеет к этому событию самое непосредственное отношение. На ВМЗ изготовлено 35% труб большого диаметра для первой и второй ниток. Объём поставки по контрактам с South Stream Transport B.V составляет 600 км. Труба с толщиной стенки 39 мм позволяет закладывать их на глубине 2,25 км.

Церемония ввода газопровода в эксплуатацию состоялась в Стамбуле. В ней приняли участие также президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Выступая на церемонии открытия, Владимир Путин отметил, что это является важным событием не только для РФ и Турции, но и для всего европейского континента.

«Турецкий поток» – один из наиболее крупных совместных российско-турецких энергетических проектов последнего времени. Он состоит из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая – для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Морской участок системы, состоящей из двух параллельных ниток в Чёрном море, построила компания South Stream Transport B.V. Маршрут обеих этих ниток морского участка газопровода начинается у Анапы и заканчивается у турецкого населённого пункта Кыйыкей в 100 километрах от Стамбула. Согласно информационным материалам, длина каждой составляет около 930 километров, для каждой было использовано более 75 тысяч труб диаметром 81,3 сантиметра и весом около 9 тонн каждая; максимальная глубина их укладки – 2,2 тысячи метров.

«Участие в столь масштабном проекте, – отмечает Наталья Ерёмина, председатель правления ОМК, – очередное достижение компании, ставшее возможным благодаря развитию профессионализма персонала предприятий и многолетним масштабным инвестициям в новые технологии и модернизацию производства».

Фото из открытых интернет-источников