Работая на удалёнке, можно будет вернуть затраты на электричество

visibility
Минтруд в целом поддержал депутатский проект поправок в Трудовой кодекс РФ о дистанционном режиме работы.

Как пишет сайт «Известия», документ в том числе позволяет предусмотреть порядок компенсации расходов, связанных с использованием сотрудником личного оборудования. До сих пор этот вопрос не был урегулирован. Правда, и законопроект не обязывает работодателей возмещать траты, но даёт возможность сотрудникам и профсоюзам поднять этот вопрос и включить необходимые пункты в трудовые договоры. Однако рассчитать точную сумму компенсации будет проблематично, отмечают эксперты.

Российский профсоюзный, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы Михаил Тарасенко рассчитывает, что в течение весенней сессии новый законопроект будет принят в первом чтении, а до конца года – во всех трёх.

В пресс-службе Минтруда заявили, что ведомство участвовало в подготовке документа совместно с профсоюзами и работодателями. Более того, министерство принимает активное участие в общественном обсуждении внесённых изменений на площадках партии «Единая Россия». В Минтруде также подчеркнули, что согласно предлагаемым поправкам, вопросы компенсации затрат на электроэнергию при удалённом режиме работы решаются в соответствии с принятыми локальными нормативными актами организаций и трудовых договоров.

Фото с сайта tsargrad.tv