РАЙОН ЗА ПОЛГОДА: ИНВЕСТИЦИ ЗАРПЛАТЫ

account_circle
visibility
Стабильная экономическая ситуация – следствие грамотной работы с бюджетомПервые шесть месяцев текущего года в экономическом контексте стали для района достаточно насыщенными. Был сформирован инвестиционный паспорт района, содержание которого послужило основой...

Стабильная экономическая ситуация –
следствие грамотной работы с бюджетом

Первые шесть месяцев текущего года в экономическом контексте стали для района достаточно насыщенными. Был сформирован инвестиционный паспорт района, содержание которого послужило основой для разработки планов развития до 2020 года. Презентация «Стратегия развития Выксунского района. Механизм привлечения инвестиций. Брендинг малых территорий» состоялась на встрече Investment Management Club. Проект получил высокую оценку экспертов как чёткий план с конкретными целями и задачами для района, бюджетообразующего в регионе и имеющего основательные экономические перспективы.
  
В сущности, проект является руководством к ежедневной, текущей жизнедеятельности. Как жил район в последние полгода? Рассказывает первый заместитель главы администрации Любовь Денисенко:
    – В целом социально-экономи-ческую ситуацию в районе в первом полугодии можно охарактеризовать как стабильную. Ресурсный потенциал оптимален для развития практически всех направлений экономической деятельности.
    Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил более 72 млрд рублей, темп роста к прошлому году 115%. Лидирует металлургический завод – 83,5% от общего объёма. Предприятиями и организациями всех форм собственности освоено около 14 млрд рублей капитальных вложений за счёт всех источников финансирования, что в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Относительно недавно наш район был признан самым инвестиционно гостеприимным в области. Как распределяются инвестиции?

– Впереди, безусловно, обрабатывающее производство. Объём инвестиций с начала 2011 года –13,6 млрд рублей, темп роста к соответствующему периоду-2010 – 347%.
   Помимо ОАО «ВМЗ» здесь следует отметить ЗАО «Автокомпозит» (бывший «Дробмаш») и Завод корпусов. Следом идут отрасли сельского и лесного хозяйства: 44,3 млн рублей (149,8%). Неплохой рост и по строительству – 114,6%. Цифры говорят сами за себя. Особое внимание хотелось бы обратить на сельское хозяйство. Положительная инвестиционная динамика в этом непрофильном для района направлении подтверждает, что территория развивается комплексно, в хорошем темпе, в соответствии с региональной политикой: на областном уровне реализуется ряд целевых программ, направленных на поддержку и развитие АПК.
   Объём инвестиций в области коммунальных, социальных и персональных услуг невысок, 1,145 млн рублей. То же можно сказать и о здравоохранении и образовании (инвестиции – 485 тысяч и 2,15 млн соответственно). Необходимо работать в этом направлении, поскольку названные отрасли самым непосредственным образом сопряжены с жизненными потребностями населения.

  • Охарактеризуйте, пожалуйста, демографическую ситуацию в районе.
  • Численность населения на 1 июля текущего года составила 85 тысяч человек, к сожалению, сохраняется тенденция его сокращения. Тем не менее смертность, в полтора раза превышающая рождаемость, снизилась по сравнению с показателем на начало года, как и уровень безработицы: с 1,48% (на 1 января 2011) до 1,09%. Радует и темп роста среднемесячной заработной платы всех категорий работающих. По отношению к 2010 году он составил 110,8%, сама же средняя заработная плата теперь – 21 058 рублей.
  • Это в среднем. А как зарплата распределяется по сферам деятельности?
  • Характеристика по отраслям экономики следующая. В области финансовой деятельности среднемесячная заработная плата – 34 196 рублей, занимающиеся операциями с недвижимостью получают в среднем 31 250 рублей. За ними идут: обрабатывающее производство – 24 689 рублей, госуправление и обязательное социальное обеспечение – 18 506, транспорт и связь – 17 938, строительство – 16 223. В сельском хозяйстве, торговле, сферах образования и здравоохранения и прочих отраслях зарплата не превышает 15 тысяч. Самая низкая в последних двух упомянутых отраслях – 11 545 и 11 668 рублей соответственно. Средняя пенсия в первом полугодии 2011 года – 8 194 рубля при прожиточном минимуме 6415,77 рублей.


– Принимаются ли какие-либо меры по изменению ситуации с зарплатой в сферах образования и здравоохранения?
– Да. Например, с 1 июня работникам дошкольных учреждений зарплату повысили. На это из средств местного бюджета выделено более 3 млн рублей. Что касается этих отраслей в целом, то на них идёт наибольший объём расходов бюджета. Сегодня финансирование образования составляет 311 млн рублей (47,2% от всех расходов бюджета), здравоохранения и спорта – 101,8 млн (15,5%), жилищно-коммунального хозяйства – 58,5 млн (8,9%). Доходы бюджета района за первое полугодие – 725,17 млн рублей (рост – 101,1%). Работа над пополнением доходной части, бережное расходование бюджетных средств – основная задача органов местного самоуправления и в дальнейшем.