РАНЬШЕ ВОДА ТЕКЛА ПО СТЕНАМ

account_circle
visibility
теперь льётся на головыВ мае текущего года на страницах нашей газеты была поднята проблема жителей, проживающих в доме № 2, что на улице Пушкина. Тогда, напомним, в данном трёхэтажном доме...

теперь льётся на головы
В мае текущего года на страницах нашей газеты была поднята проблема жителей, проживающих в доме № 2, что на улице Пушкина. Тогда, напомним, в данном трёхэтажном доме из-за прохудившейся крыши заливало все подъезды и квартиры третьего и второго этажей. А началось бедствие весной прошлого года, но, повторимся, своевременно не отреагировавшие организации (или должностные лица?) довели процесс до того, что потолок, наружные и внутренние стены из-за обильной пропитки влагой стали совсем чёрными.
   Разумеется, вследствие этого по всему зданию пошли трещины, окна перекосило, карнизные плиты начали отваливаться… Тогда Выксунским отделом государственной жилинспекции по данному факту было возбуждено делопроизводство, вынесено постановление, наложен штраф и направлено предписание домоуправляющей компании ООО «Строй-Индустрия» (в ведении которой находился дом) в срок до 15 мая устранить протечки и выполнить ремонт «проблемных зон» кровли.

Прошло полгода. Что имеем сейчас? Тот же «букет болячек»… Только если раньше вода текла по стенам, то теперь, по словам жильцов, буквально на головы. И это, заметьте, в преддверии зимы! Чтобы выяснить положение дел, вновь обратились к главному специалисту – инспектору Выксунского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области Наталье Наумовой. Она прокомментировала ситуацию так:
– Ремонтные работы управляющая компания ООО «Строй-Индустрия» так и не выполнила. Материалы по данному факту проверки были переданы нами в суд. Поскольку сейчас эта компания находится в состоянии банкротства, дом на Пушкина передан в ведение ООО «Городская домоуправляющая компания». 13 октября жилищная инспекция выдала повторное предписание, но уже вновь назначенной организации.
   Кроме того, в администрацию Выксунского городского округа было направлено представление «Об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений». Согласно статье 165 Жилищного кодекса, органы местного самоуправления теперь могут организовывать проверку деятельности управляющих компаний. В любом случае, протечки крыши (а это главное) нужно устранять немедленно, а для этого вовсе не обязательно делать капитальный ремонт кровли, ведь существует ещё и такая статья, как «устранение протечек».
  
Как будет решаться проблема с «худой» крышей, мы поинтересовались у генерального директора ООО «Городская домоуправляющая компания» Александра Селезнёва:
   – ООО «Строй-Индустрия» передала нам этот дом без денег на лицевом счёте. И хотя текущий ремонт кровли не так давно мы сделали (на эти работы потрачено порядка 60 тысяч рублей), тем не менее жильцам на общем собрании необходимо решить, какие у них будут установлены тарифы на статьи «текущий капитальный ремонт» и «содержание жилья». Без этого решения говорить о планах на проведение ремонтных работ не приходится…