Разделяй и здравствуй…

visibility
К раздельному сбору мусора нужно приучать со школьной скамьи.


«Мы не получили Землю в наследство от предков –
мы одолжили её у наших детей»

C cайта mineco-nn.ru



Об этом шла речь на семинаре в Новодмитриевской школе, где собрались заместители директоров по воспитательной работе. Зам. председателя Совета депутатов Александр Кобяков и начальник отдела муниципального контроля администрации округа Сергей Фадеев рассказали об основных направлениях деятельности муниципалитета по охране окружающей среды в Год экологии, среди которых – очистка малых рек, посадка деревьев, создание дендрария в городском парке, издание Красной книги и многие другие экомероприятия.

Главная цель Года экологии – изменить отношение людей к природе. Важно понимание экологических проблем каждым, особенно подрастающим поколением, в том числе и ситуации с мусором.  


Мусор берёт нас за горло

Сегодня в округе основной способ утилизации ТБО, а это бумага, пластик и прочее сырьё, годное для вторичной переработки, – вывоз на полигон. Но он быстро заполняется, ведь только от одного человека площадка ежегодно получает 300-400 кг мусора, и это количество, к сожалению, неуклонно растёт! Кроме того, место утилизации несёт и экологическую нагрузку на окружающую среду. 

В декабре прошлого года остро встал вопрос о предельных объёмах твёрдых бытовых отходов, поступающих на Ближнепесоченский полигон. Его возможности не безграничны. А закрытие  привело бы к значительному повышению платы населения за вывоз мусора в другой район области, т.к. транспортировка ТБО за сотни километров в разы увеличивает стоимость этой услуги (по предварительным расчётам до 400 рублей с человека)! 

Усилиями администрации округа и при поддержке ВМЗ удалось продлить срок деятельности Ближнепесоченского полигона. Но на какое время?

Сегодня самый оптимальный выход из создавшейся ситуации – уменьшение объёмов поступления ТБО на полигон. Как это можно сделать? Прежде всего, за счёт раздельного сбора мусора, когда сырьё, годное для вторичной переработки, будут складировать в отдельные контейнеры и, таким образом, уменьшится объём поступающего на полигон мусора.



1,2 млн тонн отходов ежегодно образует наша область


Раздельный сбор – с детства

В муниципалитете создана рабочая группа по решению вопроса раздельного сбора ТБО. К весне планируется все контейнерные площадки оборудовать под селективное разделение отходов. Конечно, старшему поколению с устоявшимися взглядами трудно привыкать к тому, что бумага и пищевые отходы должны находиться в разных контейнерах. Но нужно что-то делать для изменения отношения к мусорной проблеме. 


мусорВ Выксе уже есть площадки, где стоят контейнеры для сбора пластика. Но это лишь начало пути по организации раздельного сбора ТБО в нашем округе


В России с 2002 года были попытки реализации различных проектов по раздельному сбору твёрдых бытовых отходов, но единого подхода в этом вопросе нет. И никто не придавал значения роли подрастающего поколения в решении этой проблемы. А ведь у детей гораздо легче сформировать привычку собирать мусор раздельно. 

Можно начать с проведения в среднем звене школ практических уроков на тему «Что такое ТБО и вторичное сырьё». Это предложение Александр Кобяков и Сергей Фадеев озвучили участникам семинара. Главная задача этого проекта не только в том, чтобы рассказать ребятам о селективном сборе мусора, но и научить использовать эти знания на практике. 

Фото Ольги Поповой