Реконструкция продолжается – поголовье растёт

visibility
«Многоквартирный дом» для сотен поросят Несколько лет назад после анализа рынка и условий производства в ООО «Агрофирма «Металлург» основательно решили заняться развитием свиноводства: началось возрождение свинокомплекса, гремевшего в 70-х годах...

«Многоквартирный дом» для сотен поросят

Несколько лет назад после анализа рынка и условий производства в ООО «Агрофирма «Металлург» основательно решили заняться развитием свиноводства: началось возрождение свинокомплекса, гремевшего в 70-х годах чуть ли не на весь Советский Союз. Славилось мясное поголовье, составлявшее тогда более 100 000 свиней.

Возрождать начинали, конечно же, не с нуля, но было трудно. Основополагающим фактором стала продуманная стратегия развития. Своевременно расширили кормовую базу, нарастили поголовье, следовательно, и площадь для содержания животных необходимо было увеличивать. Причём в агрофирме решили не просто расширять квадратные метры для свиней, а создавать для них хорошие условия обитания.

В 2009 г. был отремонтирован откормочник на 4000 голов. Началась реконструкция второго цеха свинокомплекса, тоже на 4000 хрюшек, а летом следующего года состоялось его открытие. В то время количество животных составляло 12 000. Затем – реконструкция очередного цеха, постоянное наращивание среднесуточных привесов взрослых особей и молодняка. Средства вкладывались и вкладываются немалые, потому что модернизация свинокомплекса – это важнейшая составляющая реализации экономически значимой программы развития животноводства, которая в Нижегородской области является приоритетной.

В конце марта текущего года в отделении №5 «Свинокомплекс» успешно преодолена очередная планка по реконструкции производства – состоялось открытие двора для поросят площадью около 1200 кв. метров, в нём расположены 36 секторов, в каждом из которых находятся по 25 малышей. Работы велись с прошлого года. За это время сделаны железобетонные полы, навозные каналы с системой слива, смонтированы системы кормления (производства немецкой компании Big Duthman), пластиковые окна, вентиляция (выполнена выксунской компанией ООО «Техноклимат»). Питание животных обеспечивает установка из двух баков объ-ёмом по семь кубометров каждый и цепного транспортёра. По ленте в кормушки, расположенные у секторов с поросятами, поступает корм. В каждом секторе – по две кормушки, так что очереди за пищей нет.

Рацион для малышей специалисты агрофирмы предусмотрели сбалансированный: два состава корма (ячмень, пшеница, овёс, жмых, мука в разных процентных соотношениях), минеральные добавки, что обеспечивает хорошие среднесуточные привесы. Вместе с подкормкой животные получают кальций и другие витамины для роста. У поросят не только хорошее питание, но и комфортные условия содержания: например, система вентиляции позволяет согревать забираемый с улицы воздух до оптимальной температуры +22+24 градуса.

По словам генерального директора ООО «Агрофирма «Металлург» Валерия Водова, за два с небольшим года на свинокомплексе построено и реконструировано около 10 объектов. В этом году запланирована реконструкция ещё одного двора и сооружение здания под искусственное осеменение животных. Их в настоящее время на предприятии – около 15 000. К концу 2013 года намерены увеличить его до 24 000.

Сегодня свинокомплекс является вторым в области среди аналогичных хозяйств по количеству поголовья, производству продукции, занимает ведущие позиции в реализации областной программы по развитию свиноводства, финансирование которой в силу её приоритетности ежегодно увеличивается как из федерального, так и регионального бюджетов. Это ко многому обязывает.

Лидия Козоедова. Фото из архива агрофирмы «Металлург»