Рекордом встречают свой юбилей металлурги

account_circle
visibility
Шесть миллионов тонн труб большого диаметра произведено ОМК с начала 2005 года, когда на Выксунском металлургическом заводе впервые в России была введена в эксплуатацию линия по выпуску магистральных труб диа-метром...

Шесть миллионов тонн труб большого диаметра произведено ОМК с начала 2005 года, когда на Выксунском металлургическом заводе впервые в России была введена в эксплуатацию линия по выпуску магистральных труб диа-метром 1420 мм.

Рекордный результат по выпуску труб большого диаметра стал хорошим подарком юбилярам: ВМЗ исполняется 255 лет со дня основания, ОМК – 20. Продукция компании использовалась во всех крупнейших российских и международных проектах по строительству трубопроводов: «Сахалин-1, 2», «Бованенково – Ухта – Торжок», «Восточная Сибирь – Тихий океан-1, 2», нефтяной терминал «Варандей» в Белом море, «Байдарацкая губа» и др.

Компания стала единственным российским поставщиком труб для уникального подводного газопровода «Nord Stream» и впервые в мире изготовила для него партию труб с уникальными характеристиками – толщиной стенки 41 мм, выдерживающих давление в 220 атмосфер.

ОМК имеет самый богатый в России опыт поставок труб большого диаметра для строительства подводных трубопроводов. Её участие в проекте «Джубга – Лазаревское – Сочи» служит хорошим подспорьем в технической подготовке к участию в проекте «Южный поток» – трубопровод пройдёт по дну Чёрного моря в условиях агрессивной сероводородной среды. В этом году ОМК планирует принять участие в тендерах на поставку продукции для строительства второй нитки трубопровода «Бованенково – Ухта», «Средняя Азия – Китай-3».

Татьяна Щукина.