Российские трубы получше иностранных будут

account_circle
visibility
Отечественные производители готовы к импортозамещению

Минувшая трудовая неделя в Выксе завершилась знаковым событием – на металлургическом заводе состоялось совещание ОАО «Газпром» с его партнёрами, крупнейшими российскими трубными компаниями.

Его провёл председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. В нём приняли участие председатель правления Объединённой металлургической компании Анатолий Седых, президент ОМК Владимир Маркин, руководители дочерних обществ Газпрома, а также члены Ассоциации производителей труб, представители ОАО «РОСНАНО», ЗАО «Метаклэй», Трубной металлургической компании, Группы ЧТПЗ, ОАО «Северсталь».

Подобные совещания проводятся на постоянной основе, но на Выксунской производственной площадке такая встреча в столь представительном составе организована впервые. Её участники подвели итоги работы по научно-техническому сотрудничеству Газпрома с производителями трубной продукции, а также их готовности к поставкам труб и соединительных деталей для строительства магистральных газопроводов «Южный поток» и «Сила Сибири», стартовавшего 1 сентября. Особое внимание уделили вопросу дальнейшего развития импортозамещения.

Алексей Миллер отметил, что решением вопроса импортозамещения их компания занимается давно и сейчас уже закупает более 90% продукции у российских производителей, а трубы – почти в полном объёме, требуемом для реализации проектов по освоению новых газовых месторождений и строительству магистральных сетей. И сейчас Газпром поставил перед российскими партнёрами задачу в короткий срок обеспечить полную замену импортных поставок. Он предоставил им перечень той продукции, которую сейчас закупает у зарубежных производителей, объём своих потребностей на ближайшие три года.

Принципиально важным является то, что Газпром готов принять участие в софинансировании мероприятий по импортозамещению. За опытом в таком сотрудничестве далеко ходить не надо – Объединённая металлургическая компания и Газпром успешно реализуют научно-техническую программу по развитию производства труб большого диаметра, подписанную в 2002 году. В результате сейчас ОМК поставляет уникальную продукцию, совместно реализованные проекты на слуху: Северо-Европейский, «Бованенково-Ухта». ВМЗ освоил производство труб, используемых в особых климатических зонах. В частности, газопровод «Сила Сибири» будет проходить в сейсмически активных районах. Алексей Миллер выразил личную благодарность Анатолию Седых за успешное сотрудничество.

Председатель правления ОМК, в свою очередь, подчерк-нул, что чёткие требования к трубной продукции, предъявляемые «Газпромом», дали возможность ОМК создать инновационный российский кластер по производству труб большого диаметра (ТБД) и соединительных деталей трубопроводов. За 10 лет ОМК инвестировала в развитие приозводственных мощностей для обеспечения потребностей Газпрома в трубной продукции и комплектующих более 70 млрд рублей и создала 3000 новых рабочих мест. В результате компания стала крупнейшим поставщиком ТБД для Газпрома. Она успешно создаёт продукцию для всех его проектов и выпускает трубы, отвечающие мировым стандартам, а также заняла лидирующие позиции по поставкам продукции для подводных магистралей. «Сегодня мы можем забыть о схеме «газ в обмен на трубы», по которой в советское время газ пришёл в Европу. Сейчас российские производители труб могут полностью удовлетворить запросы отечественных потребителей в трубах большого диаметра любой степени сложности», – отметил Анатолий Седых.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой