Рука социальной поддержки

account_circle ВР
visibility
Свыше 67 тысяч семей в Нижегородской области оформили региональные субсидии на оплату жилья и ЖКУ.

Экономическая нестабильность всегда ставит под угрозу интересы простых людей. В этих условиях одной из приоритетных задач власти становится социальная защита. Несмотря на экономические трудности и напряжённый бюджет, в 2016 году в регионе сохранены все введённые ранее областные социальные выплаты, включая субсидирование оплаты коммунальных услуг. Свыше 67 тысяч семей в настоящее время получают областные субсидии по ЖКУ. Причём среди получателей не только льготники, но и обычные семьи с невысокими доходами. Отметим, что любая нижегородская семья, у которой на «коммуналку» уходит более 22% совокупного дохода, по закону имеет право на субсидии.

Как пояснили в региональном министерстве социальной политики, субсидии и компенсации при оплате жилого помещения и коммунальных услуг рассчитываются, исходя из доходов семьи и стандартов цены на ЖКУ, в которые заложены нормативы стоимости услуг и социальные площади жилья. Есть и ещё одно важное условие – для назначения субсидии должна отсутствовать задолженность по коммунальным платежам. 

– Я пенсионер, инвалид, живу одна и каждый месяц получаю субсидию, – говорит Надежда Васильевна Зотова из Володарского района. – За счёт этого удаётся сэкономить в год несколько тысяч рублей, и они у меня не лишние!

– Нас в семье трое. У мужа были сложности с работой, поэтому оформили субсидию на квартиру и ЖКУ, – рассказывает Алёна Петрова из Дзержинска. – Каждый может оказаться в такой ситуации, когда очень нужна помощь!

Вообще, список областных льготников, имеющих право на субсидии, широк. Это инвалиды и участники войны, ветераны

боевых действий, члены семей умерших (погибших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также «чернобыльцы», инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ветераны труда Нижегородской области, труженики тыла, реабилитированные лица и бывшие узники концлагерей, ликвидаторы аварии на заводе «Красное Сормово», дети-сироты, приёмные и многодетные семьи.

Однако льготниками список получателей субсидий этим не ограничивается.

– Воспользоваться помощью могут и обычные граждане, если их расходы на отопление, горячее и холодное водоснабжение, электроэнергию, газ, содержание и ремонт жилья, а также взнос за капремонт превышают 22% от общего дохода семьи, – пояснил начальник управления министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Гусев. – Именно этой категории граждан областная социальная поддержка помогает сделать платежи за коммунальные услуги менее обременительными!

Работники соцзащиты утверждают, что процесс предоставления субсидий предельно прост. 

– После оформления субсидии сумма за оплату жилья и ЖКУ, прописанная в коммунальных счетах, будет начисляться по-прежнему, без скидок. Но часть расходов после оплаты счетов гражданам будет компенсироваться, – пояснила начальник отдела минсоцполитики области Елена Голубева. 

По её словам, средний размер компенсации составляет около 1600 рублей. В настоящее время получателями субсидий являются свыше 67 тысяч семей.

Чтобы узнать, можете ли вы рассчитывать на получение мер соцподдержки, воспользуйтесь сервисом «калькулятор субсидий» на сайте министерства социальной политики области: http://www.minsocium.ru/calcsubsid

– Социальная поддержка населения Нижегородской области, включающая в себя субсидирование коммунальных платежей, является приоритетным направлением работы регионального правительства, – заявил губернатор Валерий Шанцев журналистам, подкрепив свои слова фактами: – Несмотря на непростую экономическую ситуацию и ограниченность бюджетных средств, в этом году мы сохранили все социальные выплаты и даже ввели одну новую – единовременное пособие при усыновлении ребёнка. За год это пособие получили 174 семьи! Много это или мало – решать вам. Но только представьте, 174 ребёнка обрели настоящую семью!

Мы с вами тоже каждый день верстаем свой бюджет, бюджет своей семьи. По цифрам, конечно, с областным не сравнить. Но, наверное, многие из нас эти сложные времена начинают на многом экономить. А вот областной бюджет как раньше на две трети состоял из социальных расходов, так и сейчас 70% его доходов направляются на социальные нужды. И, как пишут журналисты, из 87 –ми видов пособий 40 были установлены по инициативе региона!

Наверное, это правильно – в сложные времена поддержать тех, кто в этой поддержке нуждается. Как минимум, это справедливо. 

Фото с сайта rostovgazeta.ru