Рынок труда: ситуация всегда под контролем

visibility
Службе занятости Выксы – 23 года

Когда у человека стабильная работа, то, как правило, всё в жизни складывается хорошо. Безработица же порождает личные, семейные и прочие проблемы.

Она второй по значимости очаг социального напряжения. Приоритетным направлением политики, осуществляемой Выксунской службой занятости, является безусловное обеспечение социальной защиты граждан, временно ставших безработными, в соответствии с действующим законодательством. Об этом беседуем с директором Выксунской службы занятости Татьяной Марковской.

– Татьяна Германовна, интересно, какому количеству граждан в Службе помогли найти работу?

– За 23 года Службой занятости оказано содействие в трудоустройстве 57 241 обратившемуся; направлено на профессиональное обучение и переобучение около 6000 человек; организованы общественные работы для 7335.

А как складывалась ситуация на рынке труда в нашем округе в прошлом году, и что запланировано в 2014-м?

– По сравнению с 2013 годом сократился период безработицы. Он составил 4,9 месяца (против 5,2). В нашем учреждении активно занимаются стимулированием предпринимательства и самозанятости граждан. Шести безработным на основании предоставленных бизнес-планов выданы субсидии из средств федерального бюджета на открытие собственного дела. В этом году планируется оказание финансовой помощи девяти безработным и обучение 60 человек по направлениям профессиональной подготовки и переподготовки. Если в прошлом году на общественные работы было направлено 98 человек, то в 2014-м их число возрастёт до 122.

– Что делается Службой занятости по привлечению несовершеннолетних к труду, предоставлению рабочих мест для инвалидов?

– Совместно с администрацией округа проводилась и проводится работа по временной занятости молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет в дни школьных каникул. В 2013-м заключено 24 договора с работодателями по данному направлению, что позволило занять общественно-полезным трудом 486 подростков. В этом году планируем увеличить это число до 515. В два раза больше (согласно плану) станет и количество инвалидов, которым предоставляются оборудованные (оснащённые) рабочие места.

– А каковы результаты работы за первый квартал текущего года?

– Снизился уровень регистрируемой безработицы. Если на начало года безработных в округе было 352 человека, то на начало апреля – 326. Количество вакансий более чем в три раза превышает число зарегистрированных безработных. В течение первого квартала в Центр в поисках работы обратилось 520 граждан. Уровень трудоустройства составил 97,5% от общего числа обратившихся (в среднем по области этот показатель – 65,4%). В рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения в г. Выкса на 2014-2016 гг.» в первом квартале были временно трудоустроены 129 несовершеннолетних; направлены на оплачиваемые общественные работы 15 человек; оказаны услуги по профориентации 316 гражданам; психологическую поддержку получили 24 человека. Положительные показатели работы Службы – это результат слаженной деятельности всего коллектива, где трудятся высококлассные специалисты.

Поздравляю сотрудников, а также наших ветеранов, долгие годы проработавших здесь – Владимира Васильевича Иванова, Ольгу Алексеевну Брагину, с 23-летием образования Службы занятости, всем здоровья и благополучия!

 

Лидия Козоедова. Фото автора