С 1 марта меняется порядок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка

account_circle ВР
visibility
Теперь для получения выплаты необходимо обращаться в органы соцзащиты.

Если выплата уже была назначена, и подошел срок продления, то по 1 марта 2021 года пособие на первого ребенка продлевается автоматически.

«После 1 марта 2021 года для получения выплаты необходимо будет обратиться в органы соцзащиты с заявлением и документами, подтверждающими право», – пояснили в министерстве.

Напомним, с 2018 года федеральным законом установлена ежемесячная выплата в связи с рождением, либо усыновлением первого ребенка, которая предоставляется до достижения им трехлётнего возраста.

Данная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за её назначением. Размер выплаты при обращении в 2021 году составляет 11 031 руб. Назначается выплата при среднедушевом доходе семьи, не превышающем 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за тот же период (в 2021 году – 23 080 руб.).

В министерстве отметили, что с начала реализации данного федерального закона в регионе за выплатой обратились более 20 тысяч человек.

«Количество детей, которым впервые произведена ежемесячная выплата с начала 2021 года, составила более 700 человек», – добавили в министерстве.

На указанные цели из федерального бюджета в 2021 году выделено 2,3 млрд рублей. Из них за январь и февраль текущего года израсходовано более 440 млн рублей.

Фото с сайта Pixabay