С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»

account_circle
visibility
Строителям – ура!Экс-работникам треста №10 «Металлургстрой» – троекратное ура!

Профессиональный праздник во второе воскресенье августа раньше отмечался широко, потому что вся страна была в стройках.

Ныне это – скромная памятная дата. И строители в забвении. Видимо, наш прагматизм повелевает разуму: коли нет централизации в строительном бизнесе, то чествование строителей – дело частное.

А ведь строители – большие друзья современной Выксы, ими преобразованной. Ныне весь тот строительный размах в недалёком прошлом и то настроенное громадьё, преобразовавшее город, воспринимается как данность. И преобразователи города вроде как ни при чём. По этому поводу вспоминаются слова М.Ю. Лермонтова:

Есть люди странные, которые с друзьями
Обходятся как с сюртуками:
Покуда нов сюртук: в чести – а там
Забыт и продан слугам.

Негоже это. Положение будем исправлять с помощью местного самоуправления. Строители же всегда востребованы. Они и ныне возводят разные объекты разным заказчикам, преобразовывая не только пространство, но и культуру. Хотя осуществляют это уже разрозненно.

Преобразования же Выксы начались в 1968 году, чему способствовало вот что: когда все просьбы к правительственным органам по обновлению устаревших и изношенных производственных фондов потерпели неудачу, в ЦК КПСС на имя Никиты Сергеевича Хрущёва в 1964 году было отправлено письмо рабочих ВМЗ, передовиков производства, фронтовиков о бедственном положении завода и города.

Когда в высокие инстанции обращаются руководители, это воспринимается как должное, дескать, руководству положено радеть за свой народ. А тут о бедственном положении взывают рабочие – передовики! Фронтовики! Гегемон! Значит, действительно приспело...

Письмо не осталось без внимания, хотя ответа из ЦК не последовало. Зато летом 1966 года вышло специальное (!) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №730 от 26.07.1966 г. «О реконструкции металлургического завода в городе Выксе Горьковской области». Вот так-то.

Проектно-сметную документацию на полную реконструкцию ВМЗ Минчермет поручил выполнить Днепропет-ровскому филиалу Укргипромеза. С получением первенца реконструкции – рабочего проекта возведения комплекса объектов КПЦ – в 1968 году в Выксе и началось большое строительство.

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»Начали было решать проблемы государственного уже строительства своими силами – силами СМУ «Выксунское» в 800 человек, но быстро смекнули, что это авантюра. А потому и вышел приказ Минстроя СССР №24 от 21.01.1969 года «Об организации строительно-монтажного треста №10 в составе Главволговятскстроя».

Первым управляющим треста был Борис Кочетов, а главным инженером – Соломон Зильберберг. В 1970 году Кочетов уехал из Выксы по требованию обкома КПСС, и управляющим треста назначили Зильберберга, а главным инженером утвердили Владимира Федотова, но через год уехал и он. Главным инженером треста стал Владимир Мишунин.

…Выкса взметнулась стрелами башенных кранов как на заводе, так и в городе. Строили комплексно-производственные мощности и жильё для персонала, т. е. цеха и микрорайоны. И Выкса росла – с 40 тысяч жителей в 1965 году до 69 тысяч в 1986-м (сейчас где-то тысяч 56-57).

А теперь краткие сведения о строительных управлениях, т. е. о подразделениях треста.

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»

В 1967 году ОКСы заводов ВМЗ и ДРО вывели из их состава и объединили в СМУ «Выксунское» численностью более 800 человек. А его, в свою очередь, ввели в состав Главволговятскстроя. Начальником управления СМУ тогда был Евгений Токарев, главным инженером – Владимир Мишунин. А в 1968 году СМУ «Выксунское» разделили на два: СМУ №1 и СМУ №2, подчинили их Горьковскому тресту №9 Главволговятскстроя. В каждом из этих СМУ был свой участок по жилищному строительству, да ещё с участками отделочников.

В марте 1969 года уже трест №10 в качестве вышестоящей организации изъял из этих СМУ участки по жилищному строительству для образования из них строительно-монтажного управления – СМУ №3 «Жилстрой».

При этом из него выделили бригады и участок отделочников, из которых тут же создали участок «Отделстрой» (начальник участка Борис Беспальчин) при тресте. Итак:

СМУ №1

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»Это СМУ участвовало в строительстве завода ДВП, мясокомбината, базы электромонтажа (ВВЭМ), инженерного корпуса ВМЗ, колёсопрокатного цеха, ТЭСЦ-3, ТЭСЦ-4, реконструкции ТЭСЦ-2, мартеновского цеха, АБК ремонтно-механического цеха, столовой-заготовочной. С 1968 года начальник управления Евгений Токарев, главный инженер Вячеслав Ивашков были заняты строительством цеха пористого проката, АБК со столовой на Нижнем заводе и объектов в городе.

СМУ №2

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»Управление вело строительство объектов машиностроительного завода, ВМЗ, в середине 70-х годов (начальник Вениамин Бухаров) – птицефабрики, а позднее на правах генподрядчика и ДЗМО. Правда, без успеха. Начальником управления с 1968 года, когда из СМУ «Выксунское» образовали два СМУ, назначили Владимира Мишунина, а главным инженером – Владимира Кравченко.

СМУ №3

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»«Жилстрой» создано в марте 1969 года на базе строительных участков СМУ №1 и СМУ №2, занимавшихся ранее строительством жилья в городе. Начальником управления назначили Станислава Тобольского.

В 1982 году СМУ №3 «Жилстрой» выведено Главстроем из состава треста №10 и введено в состав Горьковского сельского домостроительного комбината – СДСК. А вскоре и руководство СМУ сменилось. В 1983 году управление возглавил Иван Шалыгин, который руководил им до конца существования СДСК и самого СМУ.

Это стройуправление, кроме жилых домов в городе (микрорайонов), построило: узел связи, здание горисполкома, гостиницу «Россия», кинотеатр «Родина», участвовало в строительстве здания милиции и других объектов.

СМУ №4

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»В апреле 1980 года трестом было принято решение (с согласия Главстроя) об образовании СМУ №4 в помощь уже назначенному в качестве генерального подрядчика на строительстве ТЭСЦ-4 стройуправлению №1.

Формирование СМУ №4 осуществлялось не на пустом месте. За основу взяли строительный участок из того же СМУ и на его базе поручили Николаю Косинцеву сформировать полноценное СМУ.

ССУ№5

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»Специализированное строительное управление было создано в марте 1969 года на базе участка «нулевых работ» (это все работы ниже пола дома, цеха, клуба и т. д.), которое входило в состав СМУ «Выксунское», занимавшееся строительными проблемами всего города, в т. ч. и заводов.

СМУ №6

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»Создавалось в октябре 1970 года на голом месте, т. е. как вновь формируемое строительное подразделение треста. Начальник управления – Николай Татаринцев. Штат управления формировался из приезжих специалистов, а рабочие бригады и участки первоначально комплектовались как из условно освобождённых рабочих, так и вольнонаёмных.

Это управление участвовало в строительстве и реконструкции трубных цехов №1 и №2, объектов КПЦ, а также жилых домов – 70-квартирного в микрорайоне Гоголя, 100- и 124-квартирных домов ДРО. В общей сложности это СМУ построило около 20 домов в городе и районе (Туртапка, Шарнавка, Новодмитриевка и т. д.).

В 1978 году в тресте создано ещё одно строительное подразделение – ПМК-304 для строительства объектов села и сельского хозяйства. Это ПМК поручили возглавить начальнику СМУ №6 Александру Ефименко. СМУ продолжило работать опять-таки как на объектах промстроительства, так и на строительстве городских объектов: здание треста, мемориал, больничный комплекс, зона отдыха, свинокомплекс, расширение очистных сооружений ВМЗ, пос. Дружба и др.

Общежития ВМТ и ПТУ – это дело рук СМУ №6. Здание милиции и суда – тоже. А также магазин в Антоповке, АБК железнодорожного цеха и другие объекты. Плавательный бассейн строило тоже СМУ №6.

ССУ №7

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»Это специализированное строительное управление было создано в июне 1969 года на базе участка «Отделстрой» в составе треста №10 «Металлургстрой». Начальником участка был Борис Беспальчин. На фоне открывающихся строительных перспектив участок не смог бы справиться с объёмами работ. «Отделочникам» приходилось не только штукатурить и красить, но и укладывать кровли на цехах, настилать полы в них, выполнять другие работы. Начальником управления была назначена Надежда Бердникова. После её ухода на партийную работу управление возглавил Владимир Дрожжин.

СМУ№8

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»Создавалось уже в самом конце 1970 года. Формировать управление было поручено Ивану Шалыгину. С набором управленцев проблем не было, а вот с рабочими кадрами – были. Выручали условно освобождённые. В 1974 году управление возглавил Василий Мошков. СМУ №8 занималось в основном промстроительством, хотя успело возвести универмаг, школу в Досчатом и детсад в микрорайоне Жуковского.

ПМК-304 и 185

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»Сначала о ПМК-304. Создана она была в конце 1978 года для осуществления строительства объектов на селе и вообще сельхозобъектов. Начальником управления этой передвижной мехколонны был назначен Александр Ефименко.

Кроме свинокомплекса, ПМК-304 строило много объектов и в Досчатом, и в Шиморском, и в Новодмитриевке.

В 1985 году начальником ПМК-304 стал Владимир Вамишевский. А в июле 1988 года произошло слияние двух строительных подразделений в одно: работники ПМК-304 и СМУ №8 на общем собрании решили объединиться в одно подразделение. Им стала ПМК-185. Директором этой новой мехколонны был избран Вамишевский.

Эта мехколонна строила в посёлке Досчатое завод медоборудования, детсад. Начали строить дом престарелых. Строили, но не достроили. И не по вине строителей. Вмешалась политика.

В городе ПМК-185 возводила мясокомбинат, где разобрали старый холодильник и построили новый, реконструи-ровала молокозавод, вела строительство ветлечебницы, газифицировала улицы Романова и Запрудную. В Шиморском строила жилые дома, столовую, общежитие-интернат, в деревне Новая – детсад и школу.

УПТК

С Днём строителя! С 45-летием создания треста №10 «Металлургстрой»В тресте было ещё одно – 10-е по счёту управление – УПТК. Оно выполняло наиважнейшую функцию для строительных подразделений – производственно-технологическую комплектацию. Создано УПТК в 1970 году на базе КПП (комбинат производственных предприятий). Начальником управления тогда был назначен Иван Бобров, который довольно долго работал на этой должности. В начале 80-х годов его сменил Анатолий Фабианчук.

Надо сказать, что УПТК занималось не только реализацией заказов на материалы и конструкции. На базах и предприятиях УПТК изготавливались различного рода оснастки, инвентарная опалубка, контейнеры под бетон («туфельки») и другое оснащение.

Вот эти подразделения треста и их рабочие-строители «сработали» город таким, каков он ныне. Мало что в нём изменилось с распадом этого замечательного подразделения Главволговятскстроя.

 

 

Александр Федин, тоже из когорты строителей. Фото из архива автора и Ольги Поповой