С этой подстанции всё и началось

account_circle
visibility
Строительство ПС «Выкса» входило в план ГОЭЛРОНедавно подстанция «Выкса» отметила юбилей – 80 лет работы. Конечно, за это время она полностью изменилась, а когда-то именно ПС «Выкса» дала начало электрификации...

Строительство ПС «Выкса» входило в план ГОЭЛРО
Недавно подстанция «Выкса» отметила юбилей – 80 лет работы. Конечно, за это время она полностью изменилась, а когда-то именно ПС «Выкса» дала начало электрификации города. Как это было, вспоминает начальник выксунской группы подстанций ПО «Южные электросети» филиала «Нижновэнерго» Геннадий Баринов:

– Использование электроэнергии в Выксе началось с металлургического завода. Здесь в 1914 году была введена в эксплуатацию энергоустановка мощностью 300 кВа. К 1932 году, когда ВМЗ подключили к государственной энергосистеме, установленная энергетическая мощность составляла 2100 кВа. Заводские энергетические установки были устаревшей конструкции, часто выходили из строя, что приводило к остановке производства. Завод остро нуждался в более надёжном источнике электроснабжения.

Им стала подстанция «Выкса», строительство которой было включено во вторую очередь плана ГОЭЛРО. Её построили в 1932 году с учётом расширения металлургического производства (пуск новых цехов: мартеновского и мелкосортного) и предполагаемым строительством завода дробильно-размольного оборудования. Проект подстанции выполняли специалисты немецкой фирмы АЕГ, которая поставила всё требуемое оборудование, в том числе аппаратуру релейной защиты. Установленная мощность трансформатора составляла 15 мВа. Немецкие специалисты принимали участие и в самом строительстве подстанции.
Электроэнергия на ПС «Выкса» поступала от Балахнинской ГРЭС им. Винтера. С пуском нового энергетического объекта появилась возможность электрифицировать и жилые дома, объекты соцкультбыта. Однако одностороннее электропитание по линии 110 кВ ограничивало надёжность энергоснабжения потребителей. В годы Великой Отечественной войны для бесперебойного обеспечения электроэнергией мартеновских печей работал специальный энергопоезд фирмы «Вестингауз» мощностью 5 мВа.

В 1946 году, когда была пущена в эксплуатацию линия электропередачи Муром – Гусь Хрустальный (ЛЭП-127), подстанция «Выкса» получила второй источник питания по ЛЭП-126 Муром – Выкса от системы «Мосэнерго». А в 1958 году в связи с увеличением нагрузки потребителей, на ПС был установлен второй трансформатор мощностью 15 мВа.

Через пять лет для более надёжной работы подстанции построили ещё одну линию электропередачи ЛЭП-182 Кулебаки – Выкса, затем обновили основное оборудование – трансформаторы заменили на более мощные (31,5 мВа). А в 1965 году в районе села Мотмос построили подстанцию «Радуга-500» от ЛЭП-500 кВ Куйбышев – Москва, которая сейчас обеспечивает электроснабжение градообразующего предприятия – ОАО «ВМЗ».

В 1988 году было завершено строительство и введена в работу ЛЭП-10 кВ Выкса – ДРО и в настоящее время основными потребителями ПС «Выкса» являются ОАО «Автокомпозит», город и сельские населённые пункты. Сегодня ПС «Выкса» – одна из семи подстанций выксунской группы ПО «Южные электросети». В 2008-2010 годах здесь произвели замену устаревшего оборудования, в частности, установили вакуумные выключатели фирмы «Тавридаэлектрик», разъединители с электроприводом 110 кВ (фирмы АЕГ), что повысило надёжность работы.

На ПС трудится сплочённый коллектив. Ремонтную бригаду в составе электрослесарей Сергея Баринова и Андрея Кононова возглавляет мастер Сергей Чирков. Оперативное обслуживание ПС осуществляют электромонтёры Александр Поспелов, Алексей Лизунов, Андрей Макаров, Алексей Сычёв и др. Все они – хорошие специалисты, с высокой ответственностью относящиеся к работе и любящие свою профессию.