С места – в карьеру

visibility
Статус безработного – сигнал к действию. Темпы роста безработицы и усилия по её снижению – эти два параметра всегда соперничают друг с другом. И кто выйдет победителем в этой вечной...

Статус безработного – сигнал к действию. Темпы роста безработицы и усилия по её снижению – эти два параметра всегда соперничают друг с другом. И кто выйдет победителем в этой вечной схватке? Человек должен занимать активную позицию в таком важном деле как трудоустройство. Безусловно, дорогу осилит идущий.

Варианты есть
Сегодня в банке данных Центра занятости населения Выксы – несколько десятков вакансий, многие из них постоянные. Кроме того, ЦЗН предлагает и программы поддержки по содействию в трудоустройстве безработных. Можно получить новую специальность, освоить смежную, повысить квалификацию. Нет постоянной работы, можно устроиться на временную как по своей специальности, так и на оплачиваемые общественные. В 2009-2011 гг. в Выксунском районе успешно действовала программа по содействию предпринимательской деятельности граждан. За три года более 100 человек открыли собственное дело в Выксе и около 30 в районе. Для выпускников вузов, техникумов, школ также действуют свои программы.

Какие меры поддержки ещё наиболее эффективны на рынке труда?

В городе Сочи тёмные ночи и… работа
Как отметила заместитель директора службы занятости Выксунского округа Ольга Брагина, специалисты ЦЗН помогают населению трудоустроиться в другой местности (как в Нижегородской области, так и в других регионах). Причём, в этом случае «переселенцам» оказывается финансовая поддержка. Под ней следует понимать компенсацию расходов гражданина, переезжающего на заработки из Выксы в другой район (регион). В компенсацию входит оплата стоимости проезда и суточных при следовании на работу в вышеназванные точки и обратно, а также за найм жилья.

Максимальная сумма, которая предоставляется в этом случае, – до 50 000 рублей в Нижегородской области и до 51 000 – в другом субъекте РФ. Но при одном условии: трудовая деятельность на новом месте должна продолжаться не менее 90 суток.

Семнадцать выксунцев успеш-но работали, согласно условиям данной программы, в Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Московской области, Адлере и др. городах по таким специальностям как бухгалтер, слесарь-монтажник, горничная и пр. Выбором весьма довольны, более того: многие остались там трудиться и по истечение 90 суток, оговорённых контрактом.

В текущем году действие программы поддержки безработных (по переезду в другую местность) продолжается. Поэтому те, кто заинтересован участвовать в ней, могут обращаться за консультациями в Центр занятости населения Выксунского округа.

50 и 30 тысяч за рабочие места
В текущем году основная задача вышеназванной программы поддержки – содействие трудо-устройству незанятых инвалидов и многодетных родителей. ЦЗН Выксы проведён мониторинг: ежегодно сюда обращаются более 60 инвалидов и порядка 10 многодетных родителей в надежде получить работу. Увы, количество предлагаемых вакансий, где могли бы трудиться граждане данных категорий, невелико.

Чтобы заинтересовать работодателей в увеличении вакансий для них, по условиям программы, размер возмещения затрат на монтаж, установку оборудования для оснащения одного дополнительного рабочего места для инвалида составляет 50 000 рублей, многодетного родителя – 30 000 рублей за счёт субсидий из федерального бюджета.

Эта программа поддержки данных категорий граждан утверждена постановлением правительства Нижегородской области в феврале 2012 года и является ещё одной из мер социальной помощи людям с ограниченными возможности.

В её реализации могут принять участие все работодатели (любой формы собственности, кроме муниципальных и государственных учреждений), заключив договоры на создание дополнительных рабочих мест и трудоустройство инвалидов и многодетных родителей.