Сады: проблемы решаются сообща

visibility
О насущных вопросах деятельности садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) говорили их представители на совещании в администрации городского округа, которое провела начальник

О насущных вопросах деятельности садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) говорили их представители на совещании в администрации городского округа, которое провела начальник управления сельского хозяйства Ирина Новышева. Как было отмечено председателем районного общества садоводов Надеждой Антоновой, на выксунской территории порядка трёх десятков садоводческих объединений, но только в 13-ти работа ведётся согласно Уставу СНТ.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество обрабатываемых участков в «Колосе», «Оке», пользуются спросом площади в саду «Строитель». Вода есть во всех СНТ, администрацией округа была предоставлена финансовая поддержка по возмещению затрат на водообеспечение садов. Что касается
электроснабжения, то в ряде СНТ оно пока отсутствует.

Заместитель начальника Выксунского отдела управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Елена Кулагина осветила вопросы оформления собственности на земельные участки и отказа от них.  

Много проблем в СНТ с участками, которые длительное время не обрабатываются, соответственно трава не скашивается, что создаёт угрозу противопожарной безопасности в товариществах. По словам инспектора отдела надзорной деятельности администрации городского округа Владимира Калиничева, в этом случае руководству СНТ можно написать заявление в госпожнадзор о проведении проверки по соблюдению правил безопасности на данных участках.

На совещании также поднимались вопросы охраны общественного порядка, имущества владельцев строений в СНТ, проверки приёма пунктов лома металлов; об обязательном предоставлении определённого пакета документов правлениями садов в налоговую службу.

По результатам совещания были приняты решения: о проведении проверки соблюдения противопожарного режима в садах; сверки участков в СНТ для упорядочивания сбора налогов; об определении лиц, ответственных за выполнение опашки СНТ, граничащих с лесным фондом и пр.

Как отметила начальник управления сельского хозяйства, в этом году планируется увеличить финансовую поддержку со стороны администрации округа по водообеспечению (на приобретение водопроводных труб) – с 25 до 50 рублей на каждый участок в саду. В целом, положительные изменения в работе выксунских садоводческих товариществ есть, в начавшемся дачном сезоне проблемы необходимо решать сообща, оказывать СНТ возможную поддержку.

Лидия Козоедова. Фото автора