Сага об ОСАГО

account_circle
visibility
Думаю, с таким утверждением согласится любой водитель. В особенности тот, кто колесит по дорогам за рулём мотоцикла или скутера – руль в руках, по колесу спереди и сзади, вот и...

Думаю, с таким утверждением согласится любой водитель. В особенности тот, кто колесит по дорогам за рулём мотоцикла или скутера – руль в руках, по колесу спереди и сзади, вот и вся его защита от внешних воздействий…Однако страхование – услуга недешёвая. Вот и думают наши гонщики, как застраховаться с минимальными финансовыми затратами, ведь кататься-то всего ничего – пару месяцев. Хочется, чтоб было «дёшево и сердито»! Обо всех особенностях страхования мотоциклов и способах сэкономить рассказывает руководитель агентства продаж «Выкса» СОАО «Национальная страховая группа» Светлана Котюжинская:

– Самая важная особенность ОСАГО – то, что из полной страховой суммы 400 тысяч рублей максимум 160 тыс. направляется на компенсацию ущерба «железу» и 240 тыс. – здоровью. По тарифной ставке мототранспорт выделен в отдельный класс. Базовый тариф – 1250 рублей – не зависит от мощности мотора. В случае, если транспорт стоит на учёте в другом государстве, оформляется только транзитное страхование. Размер оплаты возрастает, если ваш стаж вождения менее трёх лет, а возраст – до 22. Если страховка на мотоцикл оформляется с предоставлением права управления неограниченному числу других водителей (существует такая возможность), то придётся заплатить в 1,7 раза больше. Чтобы не переплачивать, круг этих лиц ограничьте. Тогда в полис впишут имена всех названных вами водителей, проверив у них наличие прав.
Для жителей Выксы и Выксунского района установлен территориальный коэффициент 1. Если не было аварий, это повод получить скидку при оформлении нового договора. С учётом безаварийной эксплуатации понижающий коэффициент в первый год составляет 0,95, в последующий 0,9, затем 0,85 и так далее. За 13 лет непрерывного страхования понижающие коэффициенты могут вполовину сократить начальную сумму платы за полис ОСАГО.
   Сегодняшний механизм страхования дифференцирует сумму платы на следующий год для водителей, совершивших аварии, в зависимости не от маштаба аварии, а от их числа в год по вине страхователя. При заключении с ним договора на новый срок применяется повышающий коэффициент, вплоть до самого высокого – 2,45.

– Зачем переплачивать, если можно застраховаться в другой компании?!
– Всё не так просто. Чтобы заключить договор с новой компанией, полагается предупредить о переходе прежнюю, получить у неё справку о том, были выплаты или нет. В любом случае, если случилось ДТП, то данные об этом формируют своего рода историю страхования отдельного водителя, скрыть которую не удавалось ещё никому.

– Мотоциклисты – «сезонные» люди, ездят в основном летом. Есть ли им смысл брать годовую страховку?
– Конечно, разумнее купить полугодовую. Её стоимость по базовому тарифу – 850 рублей. Также можно заключить договор страхования и на три месяца. Однако, учитывая, что двухколёсные начинают рассекать по дорогам, как только сходит снег и вплоть до первых заморозков, шесть месяцев для них – самый оптимальный срок. Обращаю внимание: действие договора всё равно составляет один год – просто ограничивается период использования транспортного средства.

– А если срок действия страховки не истёк, а водитель собрался продать своего «коня»…
– При продаже транспорта договор страхования автоматически расторгается, и владельцу возвращается оставшаяся сумма страховки за минусом расходов на ведение дела. Однако в случае, если водитель продаёт одно техническое средство и тут же покупает другое, то оставшуюся сумму учитывают при оформлении нового полиса, без вычетов суммы расходов на ведение дела.

– Обязаны ли заключать ОСАГО владельцы мокиков, скутеров, мопедов?

– Так как паспорт транспортного средства (ПТС) или технический паспорт на них не выдаётся, значит, они и не страхуются. Но, вместе с тем, каждый вправе добровольно застраховать ответственность – при условии, что у него есть какой-либо документ на владение этим транспортным средством. При страховании в добровольном порядке владелец сам может выбрать сумму ответственности – в этом случае ограничений нет, и в зависимости от названной суммы будет рассчитан размер платежа.

– Сейчас транспорт очень часто угоняют, и не реже совершаются поджоги. Можно ли застраховаться и от этого?
– Разумеется можно, но только по договору КАСКО (как имущество). Данная услуга довольно дорогая, поэтому пользуются ею в основном владельцы либо дорогих транспортных средств, либо новых.

– А под какую страховку попадают снегоходы и ATV (квадроциклы)?
– Снегоходы, как и четырёхколёсники с ПТС можно застраховать как по ОСАГО, так и по КАСКО. Они относятся к категории «мотоциклы и мотороллеры».

– Бывают ли случаи, когда страховая компания отказывает в выплате?
– Естественно, существует такое понятие – договорные обязательства, они незыблемы. Если водитель совершил ДТП, находясь в невменяемом состоянии (будь-то алкогольное опьянение или дейс-твие наркотиков), при отсутствии «прав» или за рулём техники находился не вписанный в полис водитель (при ограничении лиц, допущенных к управлению), то по КАСКО в выплате владельцу транспортного средства будет отказано. Возместить ущерб материальный и здоровью пострадавшего в результате ДТП можно будет только по ОСАГО, но при условии возвращения впоследствии страховой суммы в компанию. То есть виновному водителю будет выставлен регресс.

– Ваши пожелания мотогонщикам?

– Очень серьёзную роль для водителей двухколёсной техники играет страховка от несчастных случаев. Она поможет возместить ущерб здоровью, полученный при банальных падениях вне зависимости от того, виноваты вы в случившемся или нет. Получить выплату по такой страховке гораздо проще, здесь влияет лишь сам факт травмы. Однако, как говорилось ранее, при алкогольном и наркотическом опьянение выплаты по страховке осуществляться не будут. Также, дабы избежать недоразумений, заполняйте извещение о ДТП на месте аварии, стараясь привлечь к этому как можно больше свидетелей (при их наличии). Если вы – жертва происшествия, то это поможет избежать ситуации, при которой вас постараются выставить виновным.
    Берегите себя и соблюдайте Правила дорожного движения.