Саммит в условиях санкций

visibility
За время работы III Международного бизнес-саммита в Нижнем было заключено 16 соглашений на 64,5 миллиарда рублей

Третий Международный бизнес-саммит собрал в Нижнем Новгороде представителей пятидесяти стран мира. Любопытно, что на состав участников никак не повлияли экономические санкции, введённые Западом в отношении России: нижегородскими инвестпроектами активно интересовались как гости из Латинской Америки и Арабских Эмиратов, так и бизнес-миссии Люксембурга и других стран – членов ЕС.

Ключевой темой форума были инфраструктурные проекты (мосты, дороги, ж/д магистрали), ускорить реализацию которых должно помочь партнёрство бизнеса и власти. 

Деловой интерес стран Запада в отношении России и, в частности, Нижегородской области на практике оказывается гораздо сильнее сиюминутных политических амбиций. Лишний раз это доказал приезд в Нижний Новгород делегации бизнесменов из Люксембурга, которую возглавил лично посол герцогства в России Пьер Ферринг.

– Я привёз компании, которые производят и предоставляют высококачественные товары и услуги, – заявил посол журналистам. – Думаю, на саммите они найдут себе надёжных нижегородских партнёров.

Так же оптимистично смотрят на перспективы сотрудничества наши потенциальные деловые партнёры с другого конца Земли – из Японии.

– Нижегородский бизнес-саммит является отличной площадкой для налаживания бизнес-связей, – заявил ведущий советник администрации префектуры Мияги (Япония) г-н Окомуто. – У нас уже было пять двусторонних встреч: прошли переговоры в области автомобильной и пищевой промышленности, а также информационных технологий.

По мнению экспертов, причиной такого огромного интереса к Нижегородской области является понятная, открытая, системная работа с инвесторами. Как результат, по данным Нижегородстатаобъём иностранных вложений в экономику региона возрос с 2005 года почти в десять раз – с $120 миллионов до $1,1 миллиарда. Рублёвые инвестиции увеличились вчетверо – до 272 миллиардов рублей.

– Как результат, даже в условиях санкций Нижегородский регион показывает рост экономических показателей! – констатировал на саммите руководитель российского отделения ведущей мировой консалтинговой компании KPMG Олег Гощанский. – Учитывая, что промышленность РФ прибавила в этом году всего 1%, нижегородская – 6%, это серьёзный успех!

Опыт внешнеэкономических связей нашей области оказался настолько востребованным, что его теперь тиражируют по всей стране.

– Нижегородская область – это один из быстроразвивающихся регионов России, локомотив внешнеэкономической деятельности всего Приволжья! – заявил, комментируя открытие Международного бизнес-саммита, министр иностранных дел России Сергей Лавров. – Сегодня мы пропагандируем нижегородский опыт среди других регионов России, потому что здесь практикуется по-настоящему творческий подход, креативные формы работы с бизнесом, зарубежными деловыми кругами. В первом ряду этих эффективных форм работы, конечно же, стоит проведение форумов. Помимо бизнес-саммита, здесь ежегодно проводятся IT-форум, Международный научно-промышленный форум. Такие мероприятия позволяют привлекать средства для развития регионов, не только Москвы и Санкт-Петербурга.

Говоря о практической пользе саммита, Валерий Шанцев рассказал о договорённости о реализации на территории региона крупного проекта в области животноводства.

– Это самый крупный в Нижегородской области животноводческий комплекс на более чем 3000 голов. Думаю, что именно от этого комплекса будет зависеть дальнейший этап модернизации животноводства, потому что чем больше стадо, тем больше производительность труда и лучше качество. Мы сегодня говорим о нашей продовольственной безопасности, вот это и есть прямой шаг к её достижению.

Отметим, что в этом году главным акцентом бизнес-саммита стала реализация инфраструктурных проектов, которые не только помогают развивать бизнес в регионе, но и сами могут стать объектом вложения для частного капитала на условиях государственно-частного партнёрства. Последнее касается, в частности, проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая позволит добираться из Нижнего Новгорода до Москвы за 1,5 часа. Планируется, что ВСМ также свяжет Н. Новгород с Казанью, а в перспективе – с Екатеринбургом и Новосибирском.

– Мы должны все вместе, за счёт развития реального сектора экономики и социальной сферы, повышать качество и уровень жизни людей! – заявил Валерий Шанцев. – Вы знаете, что в прошлом Нижний Новгород называли «карманом России». Используя успешный исторический опыт, мы должны уже на новой основе, за счёт инноваций достичь новых экономических высот в современных условиях!

Наверное, это правильно, что критерием успешной работы бизнес-саммита является изменение качества жизни обычных нижегородцев. Теперь главное, чтобы все зафиксированные на бумаге обязательства как можно быстрее воплотились в жизнь!

 

Дмитрий Смирнов. Фото Юлии Горшковой