Самолёты родом из Нижнего

visibility
– Указания по разработке ближнемагистрального самолёта на базе Ил-114 даны. Производство будет налажено в Нижнем Новгороде на заводе «Сокол», – об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook.

По словам генерального директора «Авиационного комплекса имени Ильюшина» Николая Таликова, первые такие самолёты могут быть построены уже к 2018 году.

Напомним, в начале октября текущего года в рамках личной встречи премьер-министр России Дмитрий Медведев и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудили проект возобновления производства самолёта Ил-114 (был разработан в конце 1980-х годов и предназначался для замены устаревающих Ан-24, а также Як-40 и Ту-134) на нижегородском авиастроительном заводе «Сокол». По итогам встречи председатель правительства поручил рассмотреть предложения нижегородского губернатора с учётом возможностей завода.

Напомним, по данным Росстата, на фоне общероссийского спада (-3,2%) в Нижегородской области индекс промышленного производства с начала 2015 года вырос на 1,4%.

 

Надежда Петрова