Сегодня ты – молодой специалист, завтра – директор завода

account_circle
visibility
В ДК металлургов прошла очередная ежеквартальная конференция «Молодые специалисты ВМЗ: вклад в развитие предприятия». Организаторы предложили её участникам обсудить: каков вклад молодёжи в развитие предприятия, возможности карьерного роста на заводе...

В ДК металлургов прошла очередная ежеквартальная конференция «Молодые специалисты ВМЗ: вклад в развитие предприятия». Организаторы предложили её участникам обсудить: каков вклад молодёжи в развитие предприятия, возможности карьерного роста на заводе и т.д. Нынешний год указом Президента РФ объявлен Годом молодёжи, потому выбранная тема особенно актуальна. А поднятые участниками конференции проблемы «перешагнули» границы обозначенной темы, поскольку молодых заводчан волнуют не только производственные проблемы, но и социальные.

Директор по персоналу и социальным вопросам ОАО «ВМЗ» Вера Купцова рассказала о возможностях карьерного роста на предприятии. Сегодня средний возраст работников завода, с учётом дочерних обществ, составляет 38 лет, в 2003-м был 51 год. В общем, завод помолодел. Хорошо это или плохо? Однозначно ответить нельзя, и всё же лучше, когда молодёжь трудится вместе с более опытными работниками. Такой тандем действует эффективнее. Сейчас, как отметила выступавшая, наблюдается тенденция, когда молодой специалист, окончив вуз, считает, что он должен работать исключительно в должности ИТР. А ведь получение высшего образования – это только первая ступень, и надо узнавать производственные технологии на практике, набираться опыта, проявлять инициативу, в общем, трудиться над собой. Тогда и будет карьерный рост. Чтобы помочь в этом, на предприятии действует программа «Кадровый резерв».
  
– Вера Алексеевна, планирует ли завод как-то помочь молодым работникам, имеющим детей, в получении мест в детских садах?

– Предприятие не может взять на себя решение всех социальных проблем города. Строить детские сады ВМЗ не будет. Планировалась финансовая поддержка строительства двух дошкольных учреждений в микрорайонах, но средства не выделили. Да и не решат эти детсады проблему в целом. Поэтому предлагаю нашей молодёжи активнее участвовать в выборных процессах и вместе с руководством завода решать эти вопросы в органах местной власти.
  
Заместитель главы администрации района Ирина Пантелеева
познакомила собравшихся с программами и мероприятиями, которые разработаны, выполнены и планируются для выксунской молодёжи. А она сегодня составляет более 25 % от общей численности населения района – 21,5 тыс. человек. Из них 11,5 тыс. – это работающие молодые люди, и в основном они трудятся именно на ВМЗ.
  
Как оказалось, у заводской молодёжи к местной власти есть весьма серьёзные вопросы:
– Проблема наркомании для Выксы очень актуальна – район занимает первое место по области по данному показателю, а в городе открылись киоски по продаже курительных смесей. Это – тот же наркотик. И сколько ещё власть будет закрывать глаза на его продажу?
– Руководство района очень обеспокоено данной проблемой, мы не бездействуем. Поэтому во время визита губернатора в наш город обратились к нему с просьбой помочь в её решении.
  
– Нас, молодых родителей, интересует, почему местная власть разрешила продажу спирт-ных напитков в парке, хотя есть закон, запрещающий их распитие в общественных местах?

– Как председатель комиссии по делам несовершеннолетних обращалась по данному вопросу к главе города. Законных оснований закрыть киоски нет. Но я настаиваю, что пивным палаткам в парке не место. Предлагаю участникам конференции направить обращение городскому руководству о запрете торговли спиртными напитками в любимом месте отдыха выксунцев. Надеюсь, что сообща мы решим проблему.

– Кинотеатр «Родина» фактически находится в аварийном состоянии, а там почему-то до сих пор проводятся дискотеки?

– Решение вопроса поручено КУМИ. Здание должно быть закрыто на капитальный ремонт.
  
Директор по технологии и качеству Андрей Шишов
заострил внимание на качестве обучения в вузах. Там закладываются теоретические знания будущих инженеров, и оно оставляет желать лучшего. Возможно, неуверенность в своих знаниях сдерживает инициативу молодёжи. И для её проявления на предприятии действует программа «Рабочий взгляд». Сегодня на ОАО «ВМЗ» много возможностей для карьерного роста молодёжи. Было бы желание и чётко поставленная цель.

Татьяна Щукина