Сельхозпродукты должны быть безопасны

visibility
Эта служба всегда будет нужной Обычный врач лечит людей, ветеринарный – человечество Новые условия – жёстче требования

В представлении многих, особенно городских жителей, ветеринарная служба – это лечебница, куда приводят и приносят заболевших домашних любимцев – кошек, собак, попугаев…

На самом деле, данная обязанность – лишь часть большой многоплановой работы ГБУ НО «Госветуправление городского округа г. Выкса». Его задачи – недопущение инфекционных заболеваний, общих для человека и животных; африканской чумы свиней (АЧС). Как отметил руководитель госветуправления Валерий Кудрячков, служба занимается профилактическими мероприятиями: исследованиями крупного рогатого скота на бруцеллёз, лейкоз, туберкулёз; вакцинацией против сибирской язвы; недопущением развития бешенства у животных. Все эти многочисленные работы выполняются регулярно. А ведь на территории округа поголовье КРС составляет 6 133 особи; свиней – 18 995; свыше 500 000 разных видов птицы!

Кроме того, на контроле у госвет-управления ситуация с лигулёзом рыбы в выксунских водоёмах. В настоящее время положение значительно улучшилось, в частности, на Вильском пруду, где вместе с выксунской ветслужбой на очистке водоёма от погибшей рыбы работали их коллеги и волонтёры из Навашинского, Первомайского и других районов области.

 

В состав госветуправления входят четыре участковые лечебницы (Новская, Шиморская, Новодмитриевская, Вильская) и станция по борьбе с болезнями животных (на ул. Салтанова). Та самая, в которую люди привозят заболевших домашних питомцев. На станции, как и в других подразделениях ветслужбы, очень работоспособный коллектив. Пришли молодые специалисты: Елена Ладугина, Марина Чалышева, окончившие специальные курсы. Здесь практикуется лечение всех заболеваний мелких животных и профилактикаинфекционных. А продуктивный скот (коров, свиней, коз и пр.) специалисты осматривают на дому.

В этом году закончили паспортизацию домашней живности, биркование КРС, завершается вакцинация хрюшек. Она выявила появление частных небольших свиноферм (в Мотмосе, Борковке, Антоповке, Туртапке), где животные не зарегистрированы в похозяйственных книгах, следовательно, и не вакцинированы.

А ведь при возникновении АЧС за таких животных не полагается компенсация.

Также при госветуправлении имеется межрайонная ветлаборатория, прошедшая аккредитацию. Она занимается исследованиями по исключению инфекционных и паразитарных заболеваний среди животных; проверкой качества молока, мёда, кормов по разным параметрам. А отвечают за это высококвалифицированные, опытные специалисты Евгения Фомина, Галина Каштанова и др.

В составе выксунской госветслужбы и лаборатория ветсанэкспертизы на городском рынке, задача которой – обеспечение продовольственной безопасности сельхозпродукции. Здесь проводится экспертиза поступивших на продажу мяса, мясопродуктов, колбасных изделий, молочной и растительной продукции.

 

В связи со вступлением России в ВТО начало действовать постановление о правилах реализации продукции на территории Таможенного союза. Оно предусматривает проведение лабораторной экспертизы молока, продаваемого на различных торговых площадках города. Решением администрации округа планируется организация специальных точек розничной торговли, в какой-то степени приравненных к мини-рынкам. А сельхозтоваропроизводителям необходимо будет завозить молочные товары в лабораторию городского рынка для проведения экспертизы. Экспертиза платная, но рассмотрены варианты и определена её минимальная стоимость.

Требования к безопасности продукции растут. А это особенно важно, когда в связи с вводом ограничений на ввоз ряда импортных продуктов приоритет будет отдан отечественным.

 

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой