СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЗАЩИТЯТ ЗАКОНОМ

visibility
Цены не должны «гримасничать» аграриям В Союзе журналистов Нижегородской области состоялась пресс-конференция председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентина Денисова с представителями районных СМИ области. На значимом мероприятии присутствовал...

Цены не должны «гримасничать» аграриям
В Союзе журналистов Нижегородской области состоялась пресс-конференция председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентина Денисова с представителями районных СМИ области. На значимом мероприятии присутствовал и журналист «ВР».
   Цель своего выступления депутат ГД озвучил следующим образом: «Наш приезд связан с выборами в Законодательное собрание Нижегородской области кандидатов, которых мы поддерживаем. Но говорить на тему только политических лозунгов было бы неправильным. Мы будем говорить о том, что сделала Госдума для развития АПК и о планах на будущее».


Что удалось
За последние 7-10 лет ГД значительно переосмыслила свои подходы к проблемам развития АПК. В декабре 2006 г. депутаты Госдумы приняли закон о развитии сельского хозяйства, на базе которого была разработана программа поддержки сельхозпредприятий на 2008-2011 годы. До этого добились принятия и реализации национального проекта по АПК, формы которого и легли в основу программы господдержки. (От ред.: все сельхозпредприятия Выксунского района ощутили на себе её реальную финансовую помощь, многие именно благодаря программе начали модернизировать объекты и строить новые). Из федерального бюджета на эти цели выделено 552 млрд рублей. К 2010-2011 г. было освоено порядка 120 млрд рублей, такая же сумма заложена и на 2011 год.
   Единственное направление, где госдумовцам не удалось доказать свою правоту перед правительством, – это программа социального развития села. В 2009 году при секвестировании бюджета она была наполовину урезана. Это значит: недостроенные газопроводы, школы, жильё. Сейчас у депутатов есть понимание того, подчеркнул В. Денисов, как данное направление восстановить в полном объёме. Программа социального развития села завершает свою работу в 2012 г. Но уже в ноябре 2010 г. правительство утвердило концепцию устойчивого развития территорий до 2020 года. Сейчас в соответствии с ней будет разрабатываться очередной этап программы социального развития села.
Что получит «Российский фермер»
Координатором вышеназванного проекта является министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Законы о фермерских, личных подсобных хозяйствах во многом устарели и в ближайшее время будут пересмотрены. Фермерские хозяйства Нижегородской области получат финансовую поддержку из федерального бюджета. Деньги будут направляться адресно, под конкретную программу, например, развитие определённой отрасли животноводства и т.д. Это главный принцип помощи. Поддержка фермеров – одна из 50 социальных программ помощи селу.

Что будет с зерном и ГСМ
Как отметил Валентин Денисов, председатель правительства подписал распоряжение об интервенционном фонде. Речь идёт о 2,5 млн тонн зерна: 2 млн пойдут по заявкам субъектов федераций, в первую очередь – пострадавшим от лесных пожаров, засухи, следовательно, и в Нижегородскую область; 500 000 тонн – через зерновые биржи. Закупочная цена для сельхозпредприятий – порядка 6 рублей за килограмм, то есть вполне приемлемая при нынешних двенадцати-шестнадцати.
   Относительно ГСМ. В начале февраля текущего года состоялось заседание у председателя Правительства РФ Владимира Путина с участием руководителя федеральной антимонопольной службы. На него были приглашены представители основных нефтяных компаний, которые подозреваются в картельном сговоре, из-за чего необоснованно подскочили цены на топливо. В результате в некоторых регионах стоимость солярки выше стоимости 92 и 95 бензина. Как отметил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутатами сделано протокольное поручение на имя В. Путина по данному вопросу. (От ред.: как стало известно, 9 февраля на совещании у премьер-министра, где с руководителями нефтяных компаний жёстко разговаривали о ценах на ГСМ, было принято решение снизить их и определить особую, льготную стоимость для сельхозпроизводителей).

Что впереди
Предстоящие весенне-полевые работы, уборочная кампания не станут лёгкими для сельчан. Последствия засухи одним годом не обходятся, ещё предстоит хлебнуть лиха. Кроме того, Нижегородская область испытала и ледяные дожди. Сейчас трудно говорить, сколько погибло озимых, тем более, что осенью 2010 г. они не были досеяны.
   Положительным в регионе является то, что удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота (КРС). Но впереди ещё февраль, март – много времени до того, как КРС «выйдет» на природные сочные корма. Если снизится количество крупного рогатого скота, то упущенное придётся навёрстывать годами.
   Госдума, комитет по аграрным вопросам держали и продолжают держать на контроле все вопросы и проблемы аграр-но-промышленного комплекса.
В заключение Валентин Денисов ответил на вопросы журналистов о готовности вступления аграриев в ВТО, земельном законодательстве, проблемах садоводческих товариществ и пр.