СЕЛО НАКОРМИТ ГОРОД

visibility
Нижегородская область полностью обеспечила себя зерном, картофелем и овощами Прекрасный урожай и поддержка со стороны областного правительства позволяют агропромышленному комплексу Нижегородской области уверенно смотреть в будущее. Оптимизм селян отражается на...

Нижегородская область полностью обеспечила себя
зерном, картофелем и овощами
Прекрасный урожай и поддержка со стороны областного правительства позволяют агропромышленному комплексу  Нижегородской области уверенно смотреть в будущее. Оптимизм селян отражается на ценах в городских магазинах. Например, картофель, который год назад стоил 80 рублей, сегодня продаётся по 10-14 рублей за килограмм.

После катастрофической засухи 2010 года, какой регион не знал целых 130 лет, достижения селян выглядят особенно эффектно: урожай зерновых увеличился в 2,5 раза, картофеля – в 2 раза. Вдвое вырос урожай кормовых культур, что открывает перспективы для производителей мяса и молока.
   – В этом году аграрии не просто справились с последствиями засухи прошлого года, им удалось получить урожай выше среднего, – заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. – Уборочные работы ещё продолжаются, но плановые показатели уже превышены. Собрано 1 миллион 354 тысячи тонн зерна, причём отличного качества. В этом году мы полностью обеспечили себя продовольственным и фуражным зерном, картофелем и овощами.
   Аграрии признают, что такие результаты стали возможны благодаря постоянной поддержке села со стороны областного правительства. Подсчитано, что объём финансирования АПК вырос с 2005 года в четыре раза. По различным программам поддержки сельхозпроизводители получают компенсации до половины стоимости закупаемого оборудования, за каждый новый комбайн хозяйствам возвращают 1 миллион руб-лей, компенсируются затраты на выплату процентов по кредитам.
   На село приходит современная техника и новейшие агротехнологии.

– Новое оборудование значительно упростило работу, – рассказал оператор склада-элеватора одного из хозяйств Арзамасского района Алексей Замятин. – Всё делает автоматика. Людей требуется меньше. Ну и зарплата подросла.
– Немецкий комбайн по производительности заменяет несколько отечественных. Экономичен. Ломается редко, простоев нет, – поделились впечатлениями механизаторы из Большеболдинского района.

Алексей Михеев, отделение №4 «Новодмитриевское» АФ «Металлург»:
– Картофель убираем тремя комбайнами немецкого производства с боковым подкопом. Перед началом уборки «второго хлеба» приобрели также немецкую ботвоуборочную машину. Она, проходя по полю, убирает ботву, что способствует меньшему наличию сора при транспортировке. А потом уже к делу приступает комбайн.
   Через пару лет все нижегородские фермы будут оборудованы по последнему слову техники. Всего две доярки смогут обслуживать дойное стадо в 400 голов, а их средний заработок возрастёт до 25-30 тысяч рублей. Об этом заявил журналистам Валерий Шанцев. По его словам, областное правительство продолжит политику поддержки села. Особый акцент будет сделан на животноводство, чтобы выполнить поставленную перед отраслью задачу – полностью обеспечить нижегородцев мясными и молочными продуктами, качественными и доступными по цене.

Говорят выксунцы:
– Сегодня на рынках, в местах массовых продаж – большой выбор картофеля. Опасались, что цены на него взлетят, но напрасно. Стоимость 1 кг – 10-12 рублей, а мешок картошки можно за 400 рублей купить. Подешевели и капуста (10 руб. за 1 кг), морковь (20 руб. за 1 кг), другие овощи. Видно, что ценам сегодня уделяется особое внимание. Недавно губернатор лично посетил супермаркеты нескольких крупных торговых сетей в Нижнем.

Валерий Шанцев отметил:
– Капуста подешевела на 74%. Картофель в прошлом году стоил 80 рублей за килограмм, сегодня 10-14 рублей. Даже сливочное масло наших молокозаводов стало дешевле. Хотя по молоку и мясу ещё есть над чем работать…
   Шесть лет назад руководители многих сельхозпредприятий не знали, чем платить зарплату. Сегодня 76% наших хозяйств работают с прибылью, уверенно стоят на ногах и смотрят в будущее с оптимизмом. Горожане забыли, как в прошлые годы врачи, учителя, инженеры отправлялись «на картошку» – вся страна по осени включалась в «битву за урожай». Сегодня селяне сами обеспечивают нас всем необходимым, и ещё остаётся продукция для реализации в других регионах.
   Мы планируем продавать наши овощи и картофель на рынках Москвы и Петербурга. 25 лет назад такого и представить себе никто не мог!