СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ НУЖДАЕТСЯ В КОРРЕКТИРОВКЕ

account_circle
visibility
Впервые начало нового года мы встречали без «ложки дёгтя» в виде повышения тарифов на «коммуналку». Но время отсрочки вышло. Так сколько же будем платить с 1 июля за проживание в...

Впервые начало нового года мы встречали без «ложки дёгтя» в виде повышения тарифов на «коммуналку». Но время отсрочки вышло. Так сколько же будем платить с 1 июля за проживание в благоустроенных и не очень домах?
   Размер платы за услуги ЖКХ зависит от того, какие из них жителям предоставляются. Региональной службой по тарифам Нижегородской области согласованы пределы максимально возможного увеличения платы за коммунальные услуги для городского округа г.Выкса.
СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ НУЖДАЕТСЯ В КОРРЕКТИРОВКЕ
   Из данной таблицы видно, что основной рост тарифов приходится именно на июль.
   Сколько платить за содержание и ремонт жилья, собственники каждого многоквартирного дома могут определить самостоятельно, на общем собрании. Жилищный кодекс предоставляет такую возможность, но большинство жителей многоквартирных домов её не используют и платят за эти услуги по тарифам, утверждённым органами местного самоуправления для нанимателей жилых помещений.
СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ НУЖДАЕТСЯ В КОРРЕКТИРОВКЕ
   В мае 2011 года были внесены изменения в постановление правительства РФ №491 от 13.08.2006 г. «Об утверждении правил содержания общего имущества многоквартирного дома…». Согласно этим изменениям, расходы по содержанию многоквартирного дома могут включать в себя только мероприятия по обеспечению работоспособности внутридомовых сетей электроснабжения и электрического оборудования, входящих в общее домовое имущество. Плата за освещение мест общего пользования (подъездов, подвалов) не может учитываться в тарифе на содержание жилья и должна выделяться отдельной строкой в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Это и есть плата за общедомовые нужды (ОДН), которую Нижегородская сбытовая компания включила в квитанции. Но, как уже говорилось ранее, плата за ОДН отсрочена до 1 сентября. Однако с 1 июля 2012 года внесены и другие изменения в структуру платы граждан за содержание жилья. Теперь она включает расходы на содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилищно-коммунальные услуги, затраты на выпуск квитанций по их оплате.

Татьяна Щукина