Сенокосная страда

visibility
Небывало длительная жара стоит во многих областях средней полосы России. В прошлом году аномально высокая температура также обрушилась на ряд регионов, но миновала Нижегородскую область. С начала лета нынешнего года...

Небывало длительная жара стоит во многих областях средней полосы России. В прошлом году аномально высокая температура также обрушилась на ряд регионов, но миновала Нижегородскую область. С начала лета нынешнего года в нашем регионе столбик термометра в течение месяца каждый день упорно поднимается за +30. Дожди будто «забыли дорогу» в Выксунский район. Как в сложных погодных условиях идёт заготовка кормов для скота? Хватит ли сена, сенажа, силоса бурёнкам на зиму?

С заместителем управляющего Новодмитриевского отделения агрофирмы «Металлург» Алексеем Михеевым направились в сторону Осиповки, где шли уборочные работы. Затем они начнутся около Пустошки, за Мотмосом, в лугах возле п. Шиморское. В 2009 г. у сельхозпредприятия были очень хорошие показатели по заготовке кормовых культур, несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызвавшую определённые проблемы. Тем не менее, как шутили сельчане: «Травы выросли назло кризису».
    Проехали деревню Ореховку – нежилых домов больше, чем обитаемых. От некогда большого села Пятово осталось одно название – строений здесь нет. Озимая рожь по одной из сторон дороги, её убирают на сенаж, с 70 га – на зерно.
   К месту покоса механизаторы выезжают в 7.00 из Новодмитриевки, обеды доставляются им на поля, работу заканчивают в 18.00, а на пресс-подборщиках трудятся и до 21.00. Трава на разных участках различна и по качеству. Опытный механизатор Александр Яшин так отозвался о том, где работал: «Трава похуже, чем в прошлом году, сушь какая стоит. Да и земля немного подустала – четвёртый год подряд здесь косим». Зато совсем рядом, на другом поле, собранное в рулоны сено более сочное – первый год его в этом месте убирают. О хорошем качестве будущего корма для бурёнок говорили и механизаторы Николай Абрахин, Сергей Ганин. Неплохой в этом году сенаж – основной корм для скота. Его получают, убирая рожь в стадии молочно-восковой спелости, отсюда его сочность, насыщенность «зелёными» витаминами.
   В Новодмитриевском отделении в сенокосную страду используют, в основном, свою технику, не новую, правда, но благодаря стараниям механизаторов, надёжную. У выксунской МУП «МТС» иногда «заимствуют» только косилки. У трактористов и комбайнёров отделения №4 в этом году зарплаты выше, чем в прошлом, в посевную, например, до 25-27 тысяч в месяц доходили. Но труд механизаторов, без сомнения, очень тяжёл, особенно в нынешний палящий зной.
   Безусловно, небывалая длительность жаркой, практически бездождевой погоды, внесла свои коррективы в планы сельчан в отношении уборочной кампании. Однолетние травы, однозначно, похуже, чем в прошлом году. Но, по мнению А.В. Михеева, «родит не природа, а людской труд». Списывать всё на погодные условия нельзя. «У нас есть уверенность, что кормов на зимовку хватит, – говорит заместитель управляющего.– Ещё прошлогодних до Нового года достаточно, остались ямы с силосом, сенажом. Посложнее будет с зерном, так как на фураж своего производим мало».
    В нынешнюю засуху рожь и пшеницу не очень-то купишь – цена на них здорово взлетит. Каждый человек в сельхозпредприятии за общее дело радеет и свою работу старается выполнять как можно лучше, просчитываются все варианты. После сенокоса предстоит ещё много забот. Но это уже, как говорится, послесловие к основному событию, каким сейчас для предприятия является уборочная, очень сложная в нынешнем году, но очень значимая для сельчан.