«Северный поток-2» из выксунских труб

account_circle
visibility
Объединённая металлургическая компания и консорциум Nord Stream 2 AG 6 апреля подписали соглашение на поставку труб большого диаметра для строительства магистрального газопровода «Северный поток-2».

Подписи под документом поставили исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг и заместитель председателя правления ОМК Владимир Маркин.

Для двух ниток газопровода общей протяжённостью 2,5 тысячи км ОМК отгрузит 745 км труб. Это крупнейший единовременный контракт на поставку трубной продукции в истории компании. Трубы диаметром 1153 мм с толщиной стенки 30,9 мм и 34,6 мм с наружным трёхслойным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями будут изготовлены на Выксунском металлургическом заводе. В соответствии с соглашением ОМК поставит весь объём труб в 2016-2018 годах. Отгрузка труб начнётся в сентябре этого года.

В 2008-2011 годах для трубопровода «Северный поток» ВМЗ произвёл более 500 км труб. Тогда ОМК была первой и единственной российской компанией, получившей допуск к участию в проекте.

Фото с сайта www.omk.ru