Шагни в будущее

account_circle
visibility
Продолжается реализация второго проекта «От идеи до бизнеса», инициированного администрацией города. Впервые он стартовал в Выксе в прошлом году. Поэтому теперь, с учётом уже наработанного опыта, проект выполняется в более...

Продолжается реализация второго проекта «От идеи до бизнеса», инициированного администрацией города. Впервые он стартовал в Выксе в прошлом году. Поэтому теперь, с учётом уже наработанного опыта, проект выполняется в более сжатые сроки и в оптимальном ключе. Причём делается это так, чтобы лозунг «Молодым везде у нас дорога…» не звучал как избитый штамп.

   Включите телевизор, разверните газету, пройдитесь по сайтам властных структур любого уровня. Какие бы катаклизмы ни сотрясали мир, в том числе и финансово-экономические, надежды на выход из сложной ситуации возлагаются именно на бизнес, причём средний и ещё в большей степени малый. Казалось бы, власти всех уровней направляют всестороннюю поддержку на развитие предпринимательства. Но люди почему-то продолжают считать, что этого недостаточно. В частности, в ходе недавнего социологического опроса, организованного городской администрацией, одной из проблем Выксы была названа следующая: неблагоприятные условия для развития бизнеса (9% отвечавших). Может быть, указанный проект несколько изменит это мнение.
   Казалось бы, тем, кто хотел бы попробовать себя в роли предпринимателя, уже невозможно придумать ничего нового. Но участники проекта «От идеи до бизнеса»-2010 придумывают. Собственно, подсказка им дана.
   В пакете организационных документов проекта присутствует перечень перспективных направлений деятельности. Это бытовое обслуживание населения и оказание сервисных услуг (в частности, ремонт часов, зонтов, сумок, очков); общественное питание, в том числе фастфуд; молодёжный досуг (пляжные вечеринки и дискотеки); детский досуг («вечерняя няня»); сфера жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства; сбор и переработка вторсырья; управление жилфондом (товарищество собственников жилья, юридическое и бухгалтерское сопровождение); животноводство и сельский бизнес; туризм и т.д. Словом, всё то, что нужно и важно для города. Кстати, вернёмся к социологическим опросам. Выксунцы считают, что больше всего нуждаются в поддержке такие сферы предпринимательской деятельности, как переработка ТБО (58% ответивших), туризм (23%), жилищно-коммунальное хозяйство (14%), агропромышленный комплекс (5%) – см. официальный сайт города Выксы www.gorod.wyksa.ru.
   Говорит руководитель проекта, начальник отдела развития потребительского рынка и предпринимательства администрации города Светлана Суслина:
   – Участники стартовавшего проекта в целом учли наши пожелания. Наиболее интересные идеи, с которыми они пришли, актуальны для Выксы. Вот некоторые из них: создание приюта для собак, организация пляжного бизнеса (речь идёт о прибрежной полосе – улице Максима Горького), формирование агентства праздничных мероприятий по принципу «от и до», а также своего рода эксклюзив – открытие механического тира, аналогов которому в России нет. В общем, всё должно получиться просто отлично.
   Пока это только идеи, которым предстоит стать бизнес-планами. Потенциальные молодые бизнесмены, прошедшие отборочный тур, – их девятнадцать – приступили к учёбе. Обучение проводится на базе администрации города. Ребятам даётся общее понимание бизнеса, основы менеджмента и финансового обеспечения, представление о банковском обслуживании и системе кредитования, проводятся мастер-классы. Курс ускоренный, так как большинство участников проекта практически готовы к тому, чтобы претворить задуманное в жизнь. По окончании обучения им предстоит защита бизнес-проектов, она намечена на середину апреля. Затем в течение года городская власть будет их курировать, оказывая помощь, например, в части аренды помещений.
Дополняет глава города Игорь Раев:
   – Для дальнейшего динамичного развития Выксы необходим целый ряд факторов. Но самым главным можно считать человеческий. Именно поэтому мы даём слово молодым и поддерживаем их деятельность, направленную на улучшение различных сторон жизнедеятельности территории. Будущее за теми, кто сегодня хочет сделать что-либо полезное для города и готов для этого учиться.

Татьяна Снегирева