Школа CODDY открыта и в Выксе

visibility
Светлана Денисова создаёт в нашем городе компьютерный центр «КИДС КОД», где будет обучать программированию и цифровизации детей и взрослых.

Проект редакции «Ты тоже можешь!» продолжает публиковать статьи о победителях грантового конкурса «Начни своё дело». Сегодня знакомим вас со Светланой Денисовой, представителем международной школы CODDY, одной из первых и передовых по программированию и цифровому дизайну в России.


Школьная компания

Денисова-Светлана.jpg– Родилась в Выксе, – начала свой рассказ Светлана, – окончила с серебряной медалью школу №9, училась в классах с математическим и экономическим уклоном. Спасибо Наталье Сергеевне Сельдимировой (она тогда была директором), которая собрала замечательных педагогов и создала особую атмосферу. Учителя Алевтина Александровна Усова (математик) и Татьяна Аркадьевна Михайлова (экономика и информатика) развивали логику, склонность к анализу, оценке всех доступных способов решения поставленных задач. Тогда я впервые узнала, что такое предпринимательство. У нас была целая школьная компания с Советом директоров по производству и продаже сухариков и растворимых напитков («Инвайт», «Юпи», «Зуко» – я думаю многие вспомнят их с улыбкой). Сухарики мы готовили сами и продавали в бумажных кульках (про «Три корочки», «Хрустим» и другие тогда никто и не слышал). Представляете, если бы мы запатентовали идею – однозначно выксунцы были бы в списке Forbes. А мы просто заработали на поездку во Владимир всем классом.

Высшее образование получала в Нижегородском филиале Высшей школы экономики по специализации «финансовый и инвестиционный менеджмент». 19 лет карьеры связано с банковской сферой в качестве кредитного аналитика. 


Следуя теории поколений

Моему сыну Кириллу 15 лет. Он умный парень, впереди у него выбор будущей профессии. Моё желание дать ему дополнительное образование привело к открытию своего бизнеса. 

Есть теория поколений. Я представитель поколения «X» (на границе с «Y») с определённым отношением к карьере, технологиям, с предпочтениями в коммуникациях. Мой сын – представитель поколения «Z» (те, кто родился с 1995 по 2010 годы). Это первое диджитал-поколение – «цифровые аборигены» (digital natives). Они не знают, каким был мир до интернета, и это определяет их ценности и взгляды. Для них в реальный и виртуальный мир неотделимы.

А что говорить про поколение «Альфа»?! Они ещё младше десяти лет, но маркетологи, психологи и футуристы уже говорят о намечающихся трендах: «альфы» переживут цифровую революцию в образовании, застанут мир роботов, станут осваивать по пять профессий, смогут жить до ста лет и возьмутся за экологию уже всерьёз.

Вот таким образом у меня возник интерес к сфере IT. В нашем городе выбор подобных учреждений дополнительного образования небольшой. Я подумала: почему бы и нет. Долго колебалась, перелопатила море информации, просматривала франшизы по данному направлению с готовыми программами обучения. В итоге остановилась на CODDY. Эта школа – успешный стартап от 19 марта 2016 года, финалист крупнейшего федерального акселератора GenerationS (РВК), созданный для обучения детей от 3 до 16 лет. Её основатель и руководитель в России – Оксана Селендеева, выпускница Королевского института маркетинга (Chartered Institute of Marketing), в Лондоне; с опытом работы в МТС, «ЮниКредитБанке», ПАО «Сбербанк». 


Начать с себя

Я зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем и, возможно, ещё долго бы раздумывала, «что и как», но программа «Начни своё дело» подстегнула меня. В ней участвую впервые. Она позволила пройти обучение, получить помощь опытных наставников, увидеть слабые стороны своего проекта, оценить, насколько он жизнеспособен. В предыдущие годы я была наёмным сотрудником, в процессе обучения пришло осознание, что теперь за все направления придётся отвечать самостоятельно и насколько важно сформировать профессиональную команду. Финансовая поддержка в виде гранта оказалась очень кстати. На эти средства приобрела дополнительную  компьютерную технику, обучающие материалы и мебель.

Меня поддержали семья и друзья. Ещё более вдохновилась после поездки в Москву к франчайзеру, посмотрела, как происходит обучение детей. Была сильно удивлена, на что способны маленькие дети 5-6-летнего возраста, как им нравится обучение в игровой форме (после двух часов они не хотели уходить домой), насколько развиты 7-9-летние дети. Они оперируют основными понятиями программирования, которые наше поколение начинало изучать в 16-17 лет. Старшеклассники уже программируют на JavaScript, умеют работать в передовых графических редакторах, делают сайты и мобильные приложения. Очень захотелось создать такие же возможности в Выксе.

Занятия в Москве проходят в офисах IT-компаний, где ученики погружаются в настоящую атмосферу высоких технологий. Таким образом, предоставляя помещения и оборудование для обу-чения сейчас, IT-компании готовят себе кадры в будущем.

Мне тоже хочется надеяться на поддержку администрации и предприятий округа, потому что именно такой подход позволит «нарастить» для города в будущем пласт из высокоинтеллектуальных и конкурентных специалистов.

Цель моего проекта – создание курсов программирования для детей и подростков от 4 до 16 лет в Выксе по франшизе CODDY – компьютерный центр «КИДС КОД». Ребята будут обучаться по модульным программам, которые рассчитаны на 3-10 месяцев (по окончании одного курса можно перейти на модуль по другому направлению или продолжить изучать предыдущий более углублённо.


Школа CODDY открыта и в Выксе (Выкса, 2020 г.)
Преподавание для маленьких ведётся с использованием языковой среды Scratch


Учиться модульно

В процессе обучения будут развиваться технические навыки (hard skills): программирование на различных языках, создание мобильных приложений,  веб-сайтов, кибербезопасность, работа с компьютерными устройствами и гаджетами и гибкие навыки (soft skills): умение общаться, нестандартно мыслить, принимать решения и брать на себя ответственность, работать в команде.

У меня есть партнёр – моя подруга, с которой мы  разделяем моральную и материальную ответственность за общее дело. У нас схожие взгляды на образование детей и общечеловеческие ценности. Также мне хотелось бы найти горящих идеей преподавателей. 

А идея у нас замечательная: мы помогаем разностороннему развитию ребёнка, закладываем основу его будущего успеха в цифровом мире и трансформируем мышление от потребителя-геймера в создателя. Поэтому всегда буду рада активным и креативным людям в своей команде, желающим развиваться и, главное, работать с детьми, стать их другом и наставником.

Сейчас мы начинаем с двух обучающих модулей:

  • основы программирования для самых маленьких (с 4 до 6 лет);
  • Minecraft: введение в искусственный интеллект (с 7 до 10 лет).

У CODDY порядка 70 обучающих программ. Хочу, чтобы в центре их было как можно больше. Это необходимо для того, чтобы дети смогли попробовать максимальное количество направлений, выбрать то, что им по душе, а потом повысить свои умения. Кто-то выберет системное программирование, кто-то – интернет-технологии, кто-то – иллюстрирование и графику или кибербезопасность. Я мечтаю, чтобы выксунские дети обучались в нашем центре с 4 до 16 лет, а ещё планирую самой преподавать курс финансовой грамотности – у меня есть чем поделиться.


Школа CODDY открыта и в Выксе (Выкса, 2020 г.)
Ребята постигают азы программирования с помощью игровой платформы Майнкрафт



Компьютерный центр «КИДС КОД» находится по адресу: 
г. Выкса, микрорайон Юбилейный, 1В, кабинет 51 (бизнес-центр «Диамант»).
Телефон для справок: 8-910-139-18-30.

Фото из архива Светланы Денисовой