Штраф, арест, взыскание

visibility
За неуплату – наказание Немного цифр Для тех, кто не в теме Было ваше, стало… Эффективные меры

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Они – основной источник доходов страны.

Обязанность их оплаты появляется у россиян непосредственно при получении уведомления от налоговой инспекции. Если налогоплательщик на извещение не отреагировал и налог своевременно не был уплачен, налоговый орган в течение трёх месяцев направляет требование о его оплате. При пренебрежении сроками оплаты и достижении суммы задолженности размера в 1,5 тысячи рублей налоговый орган обращается в суд общей юрисдикции.

За семь месяцев текущего года в службе судебных приставов возбуждено 1112 исполнительных производств о взыскании налогов (за аналогичный период прошлого года таких было 2556). В результате успешно завершено было 739 дел, которые принесли доход государству более чем 3 млн рублей. Эффективно показал себя и арест, наложенный на счета должников – 893 таких эпизода принесли в казну 4,315 млн рублей.

Судебный приказ выносится мировым судьёй единолично (и имеет силу исполнительного документа) без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Должник вправе в течение 10 дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. В таком случае мировой судья отменяет судебный приказ. Налоговая инспекция, со своей стороны, вправе обратиться в суд в исковом порядке (то есть будет проводиться судебное разбирательство с вызовом сторон) для взыскания налогов и пеней. На основании решения, вступившего в законную силу, выдаётся исполнительный лист, который в дальнейшем направляется для исполнения в службу судебных приставов по месту регистрации гражданина. Судебный пристав выносит постановление о возбуждении производства, в котором устанавливает должнику срок для добровольной оплаты задолженности не более пяти дней с момента получения постановления. Если должник за это время по неуважительной причине не оплатит долг, то судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора – 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей.

Взыскание, накладываемое на имущество должника по исполнительным документам, обращается в первую очередь на его накопления, а также ценности. Если у злостного неплательщика денег нет или их не хватает для покрытия долга, арест может быть наложен также на имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.

Действенным стимулом к оплате долга для неплательщиков является также ограничение их выезда за пределы страны (в большинстве случаев применяется при задолженности свыше пяти тысяч рублей) и наложение запрета на совершение ими различного рода регистрационных действий (прохождение технического осмотра автомобиля, к примеру). Снятие такого рода табу – процедура не одного дня (на это уходит, как правило, от трёх до семи дней), поэтому доводить до таких крайних мер отважится не каждый.

Чтобы избежать различных недоразумений, выксунцам, собравшимся в отпуск за границу, рекомендуется узнать о задолженности заранее. Сделать это можно следующими способами: по телефону службы – 6-82-21; при личном обращении по адресу: г. Выкса, ул. Красная Площадь, д. 33а; на сайте www.r52.fssprus.ru в разделе «Информационные системы».

 

Наталья Баландина, заместитель начальника Выксунского межрайонного отдела УФССП. Фото из открытых интернет-источников