Штраф за занижение зарплаты

account_circle
visibility
29 декабря 2012 года между правительством области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и

29 декабря 2012 года между правительством области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов «Облсовпроф» и объединением работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» было заключено соглашение о минимальной заработной плате в регионе на 2013 год.

В соответствии с документом с 1 января 2013 года на территории области минимальная зарплата установлена: для работников организаций внебюджетного сектора экономики – не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения (утверждённой правительством области) за IV квартал 2012 года (7140 рублей), для бюджетников – не менее 5205 рублей в месяц.

Выксунским городским прокурором в ходе осуществления надзорной деятельности за прошлый и текущий год были выявлены факты выплаты работникам зарплаты ниже установленного на территории региона размера. В отношении виновных лиц вынесено 12 постановлений о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.31 КоАП РФ. На нарушающих закон должностных лиц наложен штраф. В адрес руководителей направлены представления с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений.

 

Татьяна Кудрячкова. Фото из открытых интернет-источников