Штрафы за нарушение правил увеличены

account_circle
visibility
С 23 мая вступил в силу Федеральный закон № 86-ФЗ от 7.05.09 г. «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации». Согласно этому документу ужесточены штрафные санкции за...

С 23 мая вступил в силу Федеральный закон № 86-ФЗ от 7.05.09 г. «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации». Согласно этому документу ужесточены штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения.
   В частности, теперь водитель может быть оштрафован на 800 –1000 рублей, если не пропустит пешеходов на переходе, велосипеды и иной вид транспортных средств, имеющих преимущество в движении. Раньше штраф за такое нарушение составлял всего 100 рублей.
   Остановка или стоянка транспорта на пешеходном переходе, за исключением вынужденной, либо нарушение правил остановки техники на тротуаре, что создаёт препятствие для пешеходов, предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 300 рублей.
   Увеличен штраф и для водителей, игнорирующих правила перевозки людей: не использующих ремни безопасности для взрослых пассажиров и специальные удерживающие устройства для детей, не применяющих мотошлемы при поездке на мотоцикле. Теперь он составляет 500 рублей.
Перевозка пассажиров вне кабины автомобиля, в грузовом прицепе трактора, в кузове грузового мотоцикла и т.д. наказывается штрафом от 500 до 700 рублей.
   Жёстче стало наказание за нарушение правил дорожного движения и для пешеходов, а так-же пассажиров транспортных средств, лиц, управляющих мопедом или велосипедом. В частности, переход дороги в неустановленном месте «обойдётся» нарушителю в два раза дороже и опу-стошит его карман на 200 рубликов.
   Каждый из нас является участником дорожного движения либо в качестве водителя, либо – пешехода. Мы поинтересовались у выксунцев, как они относятся к введённым изменениям?
Сергей Валентинович, профессиональный водитель с 20-летним стажем:
   – Я считаю, что давно надо было увеличить штрафы для злост-ных нарушителей правил дорожного движения, в частности, для водителей, которые не уступают дорогу там, где обязаны это делать. Но не думаю, что ужесточение наказания заметно снизит количество ДТП. Ведь загвоздка не в сумме штрафа, а в воспитании того, кто сидит за рулём. Ни для кого не секрет, что среди постоянных нарушителей много «папенькиных сынков» и, так называемых, крутых братков, которые считают, что им всё дозволено, так как у них есть покровители или «бабки», а правила пусть простой люд соблюдает. Неприятно и то, что почти всегда «крыша» и деньги оказываются сильнее, и нарушители, их имеющие, уходят от наказания. Думаю, для работников правоохранительных органов – это не не-ожиданное открытие и они прекрасно понимают, о чём речь.
Артём, автолюбитель, водительский стаж 4 года:
   – Согласен, штрафы должны быть ощутимыми, а не смешными, чтобы они сдерживали желание нарушить правила. Но раздражает, когда во всём обвиняют водителей, а пешеходы всегда считаются страдающей стороной, хотя они тоже допускают много нарушений. «Зебра» в 20 метрах, но дорогу переходят прямо перед приближающейся машиной. Приходилось наблюдать, как это делала мама с маленьким ребёнком. Так она на своём примере учит его нарушать правила. Или ещё случай: пропускаю около магазина «Лебединка» пешеходов, все стараются побыстрее перейти дорогу, а одна из дам идёт не спеша и разговаривает по сотовому. А был час «пик». И пешеходов много, и техники.
Зинаида Васильевна, пешеход с большим стажем:
   – Нарушителей надо наказывать. Я стараюсь улицу переходить по пешеходному переходу. Однако на городских дорогах их недостаточно или нет там, где это было бы удобно пешеходам. Например, на улице Красные зори, около дома № 23, люди набили тропинку прямо по газону, потому что в этом месте удобно переходить дорогу, когда надо попасть на городской рынок, в больницу или магазин «Заря». Читала в местной прессе предложения горожан сделать здесь тротуар и пешеходный переход. Но их власть так и не услышала или не захотела услышать. А теперь за переход автодороги в неустановленном месте пешехода могут оштрафовать на 200 рублей. Для меня деньги ощутимые, но с другой стороны – живу в районе ДК Ленина и не идти же мне к школе № 8, чтобы попасть в поликлинику на приём или в магазин за хлебом.
Александр Хибачёв, подполковник милиции, начальник Выксунского отделения ГИБДД:
   – Надеюсь, что увеличение штрафов как-то дисциплинирует водителей и пешеходов. Но не могу не согласиться с тем мнением, что необходимо организовать на дорогах больше пешеходных переходов, учитывая, насколько они необходимы в том или ином месте. Например, надо сделать его в районе дома № 23 на улице Красные зори. Переходы должны быть на доступном расстоянии друг от друга, чтобы заведомо не толкать пешеходов на нарушение правил.


 

Татьяна Щукина.