Синергия округа и завода даёт больший результат

account_circle
visibility
Два месяца назад стороны договорились о том, что ОМК на благотворительной основе выделит Выксе 50 млн рублей на ремонт и модернизацию объектов дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры. Глава администрации округа Владимир Кочетков, начальник управления ЖКХ Андрей Боровов вместе с журналистами оценили ход и качество работ, которые вошли в программу финансирования за счёт помощи металлургов.

Владимир Кочетков пояснил, что выбор объектов, которые включили в программу благоустройства, производился исходя из результатов проведённого полтора года назад соцопроса. Тогда около шести тысяч жителей округа выделили такие проблемы, как плохое состояние дорог и тротуаров, отсутствие благоустройства территорий микрорайонов и во дворах многоквартирных домов. Их и включили в программу, дополнив важными направлениями. Первое – модернизация объектов теплоснабжения и замена изношенных сетей, в том числе установка новых, более эффективных котельных. Второе – реконструкция системы водоотведения, включающая замену всех центральных коллекторов с увеличением их мощности, чтобы в дальнейшем была возможность канализировать жилой сектор и подключать иные объекты. 

В целом на реализацию программы по водоотведению требуется 650 млн рублей. Cитуация по ремонту и строительству дорог и тротуаров, созданию стоянок для автотранспорта усложняется тем, что необходимо перестроить структуру транспортных потоков. В округе 33 тысячи машин, и необходимо не только привести в хорошее состояние дорожную сеть, но и решить вопрос создания парковок, разгрузки города от фур, проходящих транзитом, перевозящих продукцию металлургического завода.

экскаватор.jpg«Мы начали действовать с самого проблемного участка – это наш старейший микрорайон Гоголя», – подчеркнул Владимир Кочетков. Надо признать, что с прошлого пресс-тура здесь произошли заметные перемены: на местах раскопок у домов №№9 и 10, где полностью заменены тепловые и водопроводные сети, выполнено водоотведение, уже заасфальтированы дорога и тротуар. Причём разработчикам проекта удалось несколько расширить автостоянку не в ущерб пешим гражданам и с соблюдением норм, определённых градостроительным законодательством. А в целом после комплексного благоустройства в этом микрорайоне на 30% увеличится количество автопарковок, чтобы машины не «атаковали» газоны, зелёные насаждения и детские городки. Замену коммуникаций выполняют предприятия-поставщики коммунальных услуг. Водоотведение делает фирма «Дана», дороги – ПМК «Выксунская». 

В работе по восстановлению благо-устройства решено несколько изменить подход и привлечь к разбивке клумб и газонов во дворах, посадке деревьев и кустарников жителей домов. Практика показывает, что то, что сделано собственными руками, люди стараются беречь и не ломать. А в данном случае они получают возможность озеленить и украсить свой двор по своему усмотрению и вкусу.

При строительстве тротуара и дороги у дома №10 учли просьбу жителей и сохранили дерево, которое когда-то посадил один из жильцов – люди хотели сохранить память о нём. 

В этом же микрорайоне активно идёт работа по строительству ливневой самотечной и напорной канализации в районе магазина «Пятерочка» и рядом со зданием Росреестра. Можно порадовать пешеходов, особенно тех, чей путь постоянно пролегает по улице Ак. Королёва – решено не просто отремонтировать тротуар до ул. Островского, а сделать его из брусчатки.

В рамках указанного соглашения выполнено благоустройство перед домом №16 на Красной площади. Теперь здесь можно и проехать, и пройти.

Отремонтировали тротуар на улице Чкалова (от ул. Белякова до ул. Островского), а перед этим здесь тоже обновили водопроводную и тепловую сети. И здесь учли «ошибки прошлого», доставляющие неудобства пешеходам – тротуар и проезды к домам находятся почти на одном уровне, поэтому не надо преодолевать досадные спуски и подъёмы.

Дальше предстоит выполнить благо-устройство возле домов №№2, 5 в микрорайоне Жуковского. 

Чтобы более эффективно использовалась объездная дорога в районе Досчатого, ВМЗ принял решение открыть проходную №1 (рядом с АО «Дробмаш»). Поэтому здесь расширили парковочную площадку перед предприятиями, сделали новое покрытие дороги и тротуара. 

Уже приступили к работе по строительству нового коллектора в районе главной КНС. Из-за аварии на этом коллекторе в январе 2015 года город двое суток оставался без центрального водоснабжения. Чтобы впредь не допустить подобной ситуации, и была разработана программа по развитию канализационной сети. 

Запланированные в рамках соглашения работы должны быть выполнены в текущем году. Лишь ремонт дороги на улице Чкалова в районе стоматологической поликлиники придётся отложить, так как сначала нужно заменить инженерные сети (они здесь в плачевном состоянии) и создать систему водоотведения, а затем укладывать асфальт.

Фото Ольги Поповой