Система капремонта ориентирована на жителей

account_circle ВР
visibility
Большая половина всех обращений в редакцию «ВР» касается проблем «многострадального ЖКХ», особенно организации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД). О том, как приблизить сроки капитального ремонта своего дома, рассказал руководитель Нижегородского фонда ремонта МКД Сергей Протасов.

– По каким принципам определяется очерёдность проведения капремонта? 

протасов.jpg– Собственники могут выбрать спецсчёт, накопить достаточно средств и сами принять решение о том, что и когда нужно ремонтировать. Если ваш дом накапливает средства в общем котле, то сроки ремонта прописываются в региональной программе, которую формируют муниципалитеты. Законодатель чётко обозначил критерии определения очерёдности проведения капремонта, характеризующие состояние дома: год ввода в эксплуатацию; дата последнего проведения капремонта; активность собственников в управлении МКД; исполнение требований энергосбережения; собираемость платежей на капитальный ремонт. За каждый критерий начисляются баллы. При этом техническое состояние дома и год постройки сильно влияют на очерёдность. Дома, построенные до 1981 года, имеют максимальный балл и претендуют на ремонт в первые периоды реализации программы. Но совершенно не обязательно, что самый старый дом должен быть отремонтирован первым. 

– Могут ли жители повлиять на выбор подрядчика по ремонту дома? 

– Если жители накапливают деньги на капремонт на спецсчёте, то решением общего собрания они могут выбрать конкретную организацию. Если кап-ремонт в доме организует региональный оператор (а это 80% многоквартирных домов области), то он действует строго по закону и определяет подрядчика только на основании публичных торгов. Любая строительная организация, соответствующая требованиям заказчика, строительным нормам и правилам, имеющая необходимые допуски, может выйти на конкурс с заявкой. Все поступившие предложения рассматриваются специальной комиссией, созданной при фонде. Собственники решением общего собрания вправе выбрать уполномоченное лицо, которое примет участие в работе конкурсной комиссии. Если они хотели бы видеть подрядчиком какую-то конкретную организацию, то могут предложить ей участвовать в конкурсе на общих основаниях. 

– Вы сказали, что собираемость является одним из критериев при определении очерёдности выполнения капремонта. А что будет с теми, кто не платит? 

– Во-первых, неплательщики подводят своих соседей и откладывают срок ремонта своего дома. И здесь неважно, на каком счёте вы накапливаете фонд капремонта. Во-вторых, такие жители нарушают нормы закона. Впоследствии им будут выставлены пени, они не смогут получить субсидию, продать квартиру. Легитимность взносов на капремонт признана Конституционным судом. Вопрос обсуждался на самом высоком уровне, и была поставлена точка: взносы на капремонт признаны законными. Но самое главное, что система капитального ремонта в нынешнем виде – единственный эффективный способ сохранить жилой фонд в достойном состоянии. 

– А Вам не кажется, что за два года действия программы отремонтировано не слишком много домов?

– Цифры говорят сами за себя. Уже в первый год работы программы было отремонтировано столько же домов, сколько за два предыдущих года. В текущем году объёмы будут увеличены в пять раз по сравнению с 2015-м. Теперь у фонда есть опыт и по работе с подрядчиками, и по проведению конкурсов, и по приёмке домов. В этом году капремонт пройдёт в 900 домах региона, а значит, более 50 тысяч человек получат комфортные и безопасные условия жизни в своих домах. 

Кстати, один из главных показателей того, что программе капремонта стали доверять – это существенное снижение количества обращений граждан, связанных с вопросами капремонта. По данным Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, по итогам пяти месяцев этого года в ГЖИ обратилось на 41% меньше граждан, чем в прошлом. Люди стали видеть результаты, и многие вопросы просто отпали сами собой. Кроме того, растёт и собираемость. Она стабильно превышает 71% и имеет тенденцию к росту. 

– Как узнать, когда будет капремонт в конкретном доме?

– Информацию о собранных средствах можно увидеть в карточке дома на официальном сайте Нижегородского фонда ремонта МКД, но это касается только тех домов, которые формируют фонд капремонта у регионального оператора.  

Дмитрий Смирнов. Фото из открытых интернет-источников