Сколько стоит ферму построить?

visibility
Приоритетное направление – животноводство

Так уж сложилось в Нижегородской области, что в последние годы животноводческие хозяйства получают основные прибыли от реализации молока.

Разительные перемены в этой ведущей отрасли можно наблюдать практически во всех районах и округах региона.

По словам министра сельского хозяйства области Алексея Морозова, « …в качестве приоритетного направления мы выбрали  отрасль животноводства. В 2012 году реконструировано 450 объектов более чем в 200 пунк-тах региона. Таким образом, область животноводства перевооружена более чем на 70%. Почти 98% производимого молока отвечает требованиям евростандарта первого и высшего сорта».

Новая техника – новые возможности

В ООО «Туртапское» новый животноводческий комплекс появился в конце 2011года. До этого много лет хозяйство подобных сооружений себе не позволяло – явно не хватало средств. Реализация областной программы развития АПК, в рамках которой сельхозпредприятия стали получать государственные дотации за каждый литр реализованного молока, позволила осуществить давнюю мечту – строительство современной фермы.

Началась подготовка к сооружению второго такого же двора, но возникли проблемы с предоставлением кредита, и строительство было приостановлено. То же самое случилось и с оформлением ссуды на приобретение новой техники: старая была вконец изношена, срок эксплуатации – более 20 лет.

В конце сентября прошлого года, после нескольких месяцев казавшегося уже безнадёжным ожидания, «лёд тронулся» – хозяйству предоставили долгожданный кредит на сооружение второго современного двора. А вот о ссуде на новую технику «Россельхозбанк» в то время так и не дал положительного ответа.

Радостную весть от финансово-кредитного учреждения в «Туртапском» услышали уже в конце 2012 года и сразу же начали обновлять свой технический парк. Как отметил при нашей встрече в январе текущего года генеральный директор сельхозпредприятия Сергей Зайцев, закуплены новые тракторы, погрузчики, тележки для вывоза сенажа, силоса, навоза; кормораздатчик, измельчители  кормов, словом, всё самое необходимое для работы. Затратили на это почти пять с половиной миллионов рублей, из них 10% – собственные средства, остальное – кредитные вложения. Ещё планируют приобрести кукурузную сеялку. Поэтому посевную в текущем году надеются провести только своими силами, без помощи МУП «МТС» –  услуги  предприятия весьма затратны.

Чтобы коровы были здоровы

В животноводческом комплексе на 180 голов, сооружённом чуть больше года назад, бурёнки чувствуют себя комфортно. Здесь тепло, нет сквозняков. Точно такой же, но с более современным оборудованием, уже строится неподалёку. Закончены фундаментные работы, идёт сооружение полов, крыши. Его проектная стоимость – более 12 млн рублей, из них семь миллионов хозяйству выделены, остальные средства вложили сами.

Как отметила начальник участка комплекса Вера Королёва, поголовье здесь кормят сенажом, силосом, комбикормом. Запасов вполне хватает – урожай, в особенности кукурузы, собран неплохой.  Недавно приобретено новое доильное и холодильное оборудование – с ним  легче работать. Обслуживают весь двор четыре доярки и столько же скотников.

Стеклянный потолок здания, в который вмонтирована вентиляция, обеспечивает больший доступ света, создаёт комфортный микроклимат, что способствует увеличению надоев. Они составляют около трёх с половиной тонн в день. Молоко реализуется в приёмный пункт в Стоксово, на молокозавод г. Мурома, в торговых точках Выксы.

Нужно думать, что с вводом в эксплуатацию второго современного животноводческого объекта в «Туртапском» прибыли от реализации продукции бурёнок ещё больше увеличатся.