Сколько стоит новый российский трактор?

visibility
Михаил Семёнов, управляющий отделением "Новодмитриевское", подводит итоги аграрного сезона.

В сентябре в сельхозпредприятиях уже не столь горячая пора, какой она бывает летом, в разгар посевной и заготовительной кампаний. Тем не менее дел ещё много. О том, каких именно, узнали, побывав в «Новодмитриевском» ООО «Агрофирма ''Металлург''» в середине сентября.

Приоритетной для хозяйства в настоящее время остаётся уборка кукурузы. Эта культура занимает в отделении в общей сложности 350 га. Лёгкой страды у аграриев не бывает, но нынешнее засушливое лето выдалось невероятно сложным, внесло свои негативные коррективы. 


Уборка кукурузы

15 сентября. Уборка кукурузы идёт полным ходом

                     

Михаил Семёнов

Как рассказал Михаил Семёнов, управляющий отделением, на поля в этом году, в отличие от прошлого года, механизаторы вышли вовремя, сев провели в планируемые сроки. Всходы кукурузы были отличными, любо-дорого посмотреть, но засуха не дала ей возможности  набрать ту массу, на которую рассчитывали в отделении. Дождей в Новодмитриевке не было практически всё лето, начались они только в сентябре.

Сенажа и сена заготовили, опять же, меньше того, на что рассчитывали. В настоящее время в хозяйстве запасают кукурузный силос. Этот зелёный корм – любимое лакомство бурёнок.

Вместе с Ольгой Скрипник, главным агрономом отделения, побывали на полях, где на площади в 400 га идёт сев озимой ржи. Кроме того, на 1 000 га готовят почву под посевы сельхозкультур в будущем году. Работы по её культивированию ведутся возле Пятова. Здесь работали механизаторы Михаил Фоломеев и Александр Киселёв. 

По словам управляющего отделением, в ближайшее время в почву для её раскисления внесут доломитовые удобрения, что очень полезно для будущего урожая. 


Уборка кукурузы

Ольга Скрипник, главный агроном отделения


В этом году в «Новодмитриевском» приобретён новый, современный трактор за 7 миллионов рублей. Его, как и другую технику, задействуют на обработке залежных земель (в направлении Осиповки,  Пустошки), что позволит сменить поля, на которых на протяжении нескольких лет высаживали одни и те же сельхозкультуры. 

Их теперь будут сеять на подготавливаемых в настоящее время пашнях. Кроме того, такая обработка проводится и для того, чтобы пустующая земля не зарастала, а работала, давала урожай. 


Уборка кукурузы

В 2021 году в отделении «Новодмитриевское» приобретён новый, современный трактор, который задействуют на обработке залежных земель


Одной из главных проблем в сельхозпредприятии, как и в отрасли в целом, является кадровый вопрос. С этой целью ездили в вузы Нижнего Новгорода, надеясь «заполучить» представителей необходимых профессий – агрономов, ветврачей и пр. Но не спешит молодёжь в село.

В осеннюю пору для «Новодмитриевского» главным остаётся вопрос обеспечения кормами поголовья на предстоящую зимовку. Для этого в хозяйстве предпринимаются необходимые меры.

Фото автора