Сколько же ещё нам ждать?

account_circle
visibility
«Уважаемая редакция, обращаемся к вам от имени всех жителей северного района города. Ещё 17.10.08 г. мы направляли письмо в администрацию города за подписью 70 человек с просьбой о том, чтобы...

«Уважаемая редакция, обращаемся к вам от имени всех жителей северного района города. Ещё 17.10.08 г. мы направляли письмо в администрацию города за подписью 70 человек с просьбой о том, чтобы нам не перекрывали пешеходную дорогу вдоль стадиона «Авангард» до улицы Пушкина. Нам обещали её оставить, но 14.11.08 г. дорогу закрыли. На ограждении появилась табличка с обращением к жителям потерпеть неудобства два месяца. Однако мы терпим эти самые «неудобства» уже полтора года и вынуждены обходить забор длинной 300 м, чтобы попасть в продуктовый магазин. Он в нашем районе – единственный. Эта часть города не благоустроена, удалена от всего, а необходимо ходить в разные инстанции по жилищно-бытовым вопросам и т.д.
   Половина жителей нашего района – люди пожилые, инвалиды, ветераны, которым нелегко преодолевать этот путь. Сейчас много говорят и пишут о заботе о ветеранах и участниках ВОВ, тружениках тыла, и мы надеемся, что городская власть нас наконец-то услышит, и нашу «дорогу» откроют ко Дню Победы.
   М. Суркова – ветеран ВОВ, И. Бобров – труженик тыла, И. Соколов – труженик тыла, Р. Соколова – ветеран труда, Г. Малащенко – ветеран ВОВ, В. Костина – ветеран труда, А.Матрёнина – вдова инвалида ВОВ, ветеран труда».


Чтобы разобраться в происходящем, выехали на место.
   Редакционная машина осталась около контейнерной площадки, а мы по грунтовой дороге (на небольшом её участке уложены бетонные плиты, далее – шлаковый отсев) отправились к мосту у Межонского пруда. От него идёт тропинка, которая упирается в металлическое ограждение строительной площадки. По этой тропинке и привыкли ходить жители улиц Калинина, Рябышева и других в магазин, расположенный напротив административного здания стадиона «Авангард». Но как выяснилось, продуктовый магазин есть и на улице Репина (что, в общем-то, даже ближе). На вопрос: «Как же ходили здесь в вечернее время – нет освещения?», одна из местных жительниц ответила: «Привыкли, больше пятидесяти лет этой тропинкой пользовались, но в основном в светлое время суток. Вечером здесь действительно опасно. А новую дорогу и вовсе проложили около мусорных контейнеров, теперь вынуждены ходить по грязи».
   Но мы увидели иную картину – данная контейнерная площадка была чистой. Можно, конечно, предположить, что её убрали специально к нашему приезду, да нестыковка получается – о нём никто кроме нас не знал.
   Напоследок наша собеседница высказала предложение: «Хорошо, если бы в построенном здании открыли магазин или торговый центр, тогда мы могли бы делать покупки рядом с домом. И дорогу нужно заасфальтировать, чтобы люди ходили, не спотыкаясь о камни». Вот с этим мы полностью согласны – продукты должны продаваться в шаговой доступности и дорога должна быть с хорошим твёрдым покрытием, причём не только эта.

Мы также попросили прокомментировать письмо жителей начальника отдела архитектуры, градостроительства и муниципального имущества администрации города Михаила Чебуханова:
   – Проход вдоль стадиона «Авангард» был закрыт в связи с начавшимся строительством. Для жителей специально сделали пешеходную дорожку, отсыпав щебнем, провели освещение и установили знак «Пешеходный переход». Сроки строительства удлинились из-за финансовых трудностей у инвестора. Само здание скоро будет введено в эксплуатацию, но по условиям получения разрешения на строительство застройщик обязан полностью благоустроить прилегающую территорию и сделать новую трибуну для стадиона. Предусмотрена и стоянка для автотранспорта. На выполнение этих работ требуется время. Пока не завершены строительные работы, убрать забор нельзя по правилам техники безопасности.