Скоро переедут по новому адресу

account_circle
visibility
Жители аварийных домов ждут новоселья Информация о многоквартирных домах, признанных аварийными до 01.01.2012 г. и подлежащих расселению на территории городского округа город Выкса в рамках реализации региональных адресных программ в период с 2013 по 2017 годы

В нашем округе много ветхих и аварийных многоквартирных домов. Но постепенно проблема решается, благодаря участию Выксы в региональных адресных программах по переселению граждан из аварийного жилья, дающих возможность привлечь для этого федеральные и областные средства через государственную корпорацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Такое софинансирование позволило улучшить жилищные условия жителям бывшего п. Мирный (дд. №№11, 12), в Досчатом – дома №1 на пл. Советской, в Выксе – улиц Западной, Спартака, Лепсе и т.д.

В настоящее время завершается строительство домов в переулке Красные зори. Часть квартир в них также предназначена для расселения жильцов аварийных домов согласно «Государственной региональной адресной программе переселения из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области 2013-2017 годов». Рассказывает первый замглавы администрации округа Денис Скалкин:

– В программе участвует 33 многоквартирных дома, признанных аварийными до 1 января 2012 года и подлежащих расселению. Оно будет проходить в пять этапов. Сейчас завершается первый – 2013-2014 гг. Он включает расселение 10 домов, для их жильцов уже куплено 63 квартиры. В частности, жильцы из аварийных домов №№2, 5, 17, 18 на ул. Лепсе переедут в дом №5 на ул. Н. Андреевой в Шиморском, который строит ООО «Ника». Жители домов №№15, 17, 43, 45 на ул. Красные зори переедут в дома №2 в пер. Красные зори и №8 на ул. Амбулаторной, строительство которых ведёт ООО «Стройотделка». В ближайшее время оно будет полностью завершено. А жильцы 13 квартир из домов №№5, 12, 14, 18 на ул. Лепсе и №45 на ул. Красные зори уже переехали в построенное жильё.

Второй этап (2014-2015 годы) включает переселение жильцов из девяти аварийных домов на улицах Красные зори, 7-ми Коммунаров, Жилкооперации и 11-й годовщины Октября.

В третий этап (2015-2016 гг.) планируется обеспечить новым жильём жителей шести домов или 53 квартир, в четвёртый – восьми, то есть 69 квартир, в пятый (2017 г.) должен быть расселён дом №26 на ул. С. Битковой.

Скоро переедут по новому адресу– Денис Анатольевич, как осуществляется финансирование программы? Сроки выдерживаются?

– Да, запланированные средства по софинансированию первого этапа программы выделены в полном объёме. Сейчас нам уже поступила часть средств из федерального бюджета на выполнение второго этапа программы. Региональный бюджет на следующий год только формируется, и в нём обязательно будут предусмотрены средства на переселение граждан из аварийного жилфонда по второму этапу программы.

– В неё, согласно условиям Фонда содействия реформированию ЖКХ, вошли только те дома, которые были признаны аварийными до 01.01.2012 года, но этот перечень включает далеко не весь ветхий и аварийный жилфонд, например, так называемые Щитки. Как будет решаться вопрос улучшения жилищных условий для их жителей?

– За счёт средств местного бюджета его не решить. Ветхих домов на территории округа много, сейчас мы продолжаем работу по оценке их состояния и признанию аварийными. В правительстве области тоже рассматривается предложение о снятии ограничения и исключении из требований по участию в программе расселения аварийного многоквартирного жилфонда условия «признанных аварийными до 01.01.2014 г.». Будем надеяться, что предложение регионов и муниципалитетов будет услышано.

 

Скоро переедут по новому адресу

Татьяна Морозова. Фото Ольги Поповой