Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается

account_circle
visibility
В русских народных сказках часто встречается выражение о молочных реках, кисельных берегах.У нас в Досчатом, похоже, наступили почти сказочные времена,

В русских народных сказках часто встречается выражение о молочных реках, кисельных берегах.

У нас в Досчатом,  похоже, наступили почти сказочные времена, но только реки текут не молочные, а самогонные.

Даже жители Выксы знают, где можно купить эту отраву, причём потоки алкогольной дряни не иссякают. Спиваются молодые и старые, женщины и дети. В магазинах спиртное стоит дорого, а у шинкарей – 50 рублей бутылка и в любое время суток! Ведь это беда!

Мы, непьющие жители посёлка, обращались за помощью и к участковому, и к депутату, писали даже в прокуратуру. (Правда, по своей наивности вместо того, чтобы отнести письмо непосредственно в прокуратуру, опустили его в почтовый ящик, который находится в нашем магазине). Ну, ладно, до прокуратуры письмо не дошло, а почему же власть никаких мер не принимает? Ей всё равно, что гибнет народ? Или принцип «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» стал главным принципом нашей жизни? Уж коли нам не удаётся достучаться до блюстителей закона письменно и устно, обращаемся через печатный орган, ему-то они обязаны ответить. Мы спрашиваем, почему в Досчатом не наказывают самогонщиков и прочих изготовителей алкогольной отравы?

Почему никому нет дела, что гибнут люди, страдают дети, распадаются семьи?! У нас нет сил больше терпеть это пьяное безумие! Неужели нам к президенту обращаться за наведением порядка? Но тогда для чего же мы выбираем депутатов? Это вопрос и к  нам, выбирающим, и к тем, кого мы выбираем.

Кстати, это проблема не только нашего посёлка, но и города, и других сёл и посёлков округа, да и всей страны в целом.

Мария Иванова, Ольга Спиридонова, Елизавета Петрова и др.