Сможет ли «жидкий хлеб» протечь сквозь щели в законе?

account_circle
visibility
Федеральный закон от 22 июля текущего года о госрегулировании производства и оборота алкоголя (в том числе и пива), равно как и его употребление в общественных местах, уже вызвал массовое обсуждение...

Федеральный закон от 22 июля текущего года о госрегулировании производства и оборота алкоголя (в том числе и пива), равно как и его употребление в общественных местах, уже вызвал массовое обсуждение среди россиян. Негодуют многие: и пивовары, и директора магазинов, распространяющих пиво, и люди, его потребляющие. Неспроста…

Алкоголь поставлен в рамки

В соответствии с подписанным президентом законом, в розницу алкоголь смогут продавать только организации. Индивидуальные предприниматели, которые чаще всего торгуют в магазинчиках и ларьках, этого права будут лишены. Однако пивом с содержанием спирта не выше 5% они смогут торговать вплоть до 1 января 2013 года. Но, как говорится, в разумных пределах, поскольку с 11 часов ночи и до 8 часов утра его продажа категорически запрещена. За исключением организаций общественного питания – кафе и ресторанов.
Примечательно, что магазины, осуществляющие продажу любого алкоголя (в том числе и пива) должны быть размещены на значительном расстоянии от детских садов, образовательных, спортивных учреждений. То же самое коснётся и автозаправок, остановок общественного транспорта, как, впрочем, городских и пригородных маршрутов.
   Кроме того, документом запрещается продажа алкоголя свыше 16,5% содержания спирта в местах массового скопления людей: на рынках, вокзалах, аэропортах…

Можно быть нам «подшофе» только дома и в кафе
Отныне потребители алкоголя будут чувствовать себя комфортно только дома, поскольку новый закон запретит распивать спиртосодержащие напитки, в том числе и пиво, у ларьков, магазинов, на рынках, подъездах, детских площадках, в парках, садах, на озере/реке, пляже… Перечислять можно долго. Проще сказать, где делать это будет можно. Тут всё просто – для сей цели теперь будут отводиться только пункты общественного питания и жилплощадь гражданина.

Рекламировать «змия» мы не будем… больше

Итак, наконец-то печатные издания, аудио- и видеопродукция, телевидение, радио, кино перестанут содержать навязчивую рекламу алкоголя. Её использование запрещено и на всех видах транспортных средств общего пользования, баннерах, стендах в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, а также в театрах, библиотеках, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе 100 метров от занимаемых ими зданий.

Пять причин, по которым мужчинам нельзя пить пиво
Сможет ли «жидкий хлеб» протечь сквозь щели в законе?В любом деле главное – умеренность. Это правило относится и к тому, что мы едим, и тем более к тому, что мы пьём. Можно много говорить о пользе алкогольных напитков в малых дозах, но вот во вреде больших доз не сомневается никто. Причём касается это не только крепкого спиртного: пиво, которое многие ошибочно считают самым безобидным из алкогольных напитков, бьёт по здоровью так же сильно. И, как утверждают учёные, по мужскому особенно.
   Дело в том, что содержащийся в пиве фитоэстроген (выделяется из шишечек хмеля при варке) подавляет секрецию мужского гормона тестостерона. В результате, силу в организме начинает набирать женский гормон эстроген, который, конечно, присутствует в нём и в нормальном состоянии, однако преобладать не должен. Последствия у нарушения гормонального баланса могут быть самыми разными. Вот пять самых серьёзных из них.

1 Повышается уровень холестерина
Учёные из Университета Лисестера (Великобритания) обследовали группу молодых людей и обнаружили, что самые высокие показатели холестерина были у тех, у кого и эстроген был повышен, причём незначительно. Если учесть, что с возрастом проблема усугубляется, у мужчин за 40 даже малозаметные отклонения могут привести к самым печальным последствиям. Эстроген увеличивает продукцию так называемого «плохого холестерина», который повинен в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов и мешает образованию «хорошего», который, напротив, улучшает эластичность кровяных сосудов и предотвращает сердечные приступы. 

2 Подступает ожирение
Пивной живот появляется вовсе не для того, «чтоб больше влезало». Эстроген не только способствует образованию жировых отложений (поэтому многие женщины набирают вес во время гормональной терапии), но и заставляет их скапливаться именно вокруг талии. И это ещё не всё: жировые клетки вырабатывают коварный энзим, который... превращает мужской гормон тестостерон в эстроген! Вот так физиология играет с нами злую шутку, и её последствия — обвисшая мускулатура, постоянная усталость, проблемы с либидо, не говоря уж о повышенном риске диабета и других спутниках ожирения. 

3 Воспаляется простата
Нехватка эстрогена в мужском организме давно считается одной из предпосылок рака простаты. Однако его избыток также таит опасность для этого органа. Хотя точный механизм зависимости пока не выявлен, медики полагают, что в больших количествах эстроген способствует увеличению предстательной железы и нарушению её работы. Если железа растёт, она начинает давить на мочевой проток и мочевой пузырь, что и вызывает характерное учащение «позывов» и одновременно трудности с мочеиспусканием. 

4 Вырастает... бюст!
Каждая вторая женщина мечтает легко и безболезненно увеличить грудь. Увы, по иронии судьбы такой метод доступен только сильной половине человечества. Из-за гормонального дисбаланса мужчина может запросто обзавестись женскими выпуклостями, потому что жиры начинают откладываться там, где им велит женский гормон эстроген. 

5 Слабеет сердце
Польские исследователи выяснили, что сочетание сердечной недостаточности с повышенным уровнем эстрогена, как правило, означает для мужчины раннюю смерть. В среднем, люди с такими симптомами умирают в два раза чаще, чем остальные страдающие болезнями сердца. Мужчины с высоким уровнем эстрогена также больше распложены к тромбозу глубоких вен и, соответственно, к инфарктам. Впрочем, те же врачи говорят, что чересчур низкое содержание эстрогена в крови ведёт к таким же последствиям.