Снова о жилье нуждающимся

account_circle
visibility
В округе Выкса реализуется областная целевая программа для бюджетниковВ «ВР» №62 от 15 августа была опубликована статья «Моё жильё – моё богатство». Среди прочего, в ней идёт речь о том,...

В округе Выкса реализуется областная целевая
программа для бюджетников

В «ВР» №62 от 15 августа была опубликована статья «Моё жильё – моё богатство». Среди прочего, в ней идёт речь о том, что на территории области, а значит, и в Выксунском городском округе, реализуется программа по обеспечению жильём тех, кто не подходит под статус ни сирот, ни вынужденных переселенцев, ни ветеранов Великой Отечественной, ни молодых специалистов. Словом, тех, кто добросовестно трудится в сфере, именуемой бюджетной.

Для этой сферы характерна не слишком приятная особенность: более чем скромная заработная плата. Получая её, концы с концами свести, при известной сноровке, вполне реально. А вот самостоятельно приобрести квартиру либо дом никак невозможно. Таким людям необходима помощь со стороны государства. Её предлагает вышеупомянутая программа. Говорит заместитель главы администрации округа Игорь Шолохов:

– Ещё в марте текущего года постановлением правительства Нижегородской области гарантировано предоставление мер социальной поддержки в рамках ранее принятой целевой программы «Обеспечение малоэтажным жильём работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта на 2012-2024 годы с использованием ипотечного кредитования». ОЦП ориентирована на бюджетников, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Механизм её реализации несложен. Социальная поддержка по этой программе оказывается из средств областного бюджета в форме разовой выплаты (10% от обшей стоимости) на начальном этапе строительства жилья и ежемесячной, на весь период кредита, компенсации процентной ставки в размере не выше 10% годовых. Срок кредитования – до 30 лет. Естественно, для строительства участнику программы выделяется участок земли, где предусмотрена необходимая инженерная инфраструктура; муниципалитетом оказывается помощь при выборе проекта, в данном случае расходы на него сокращаются. Разумеется, каждый вправе выбрать индивидуальный проект.

Немного о «портрете» участника программы. Это платёжеспособный работник бюджетного учреждения, нуждающийся в улучшении жилищных условий (см. ст. 51 ЖК РФ), готовый «на старте» внести 100% стоимости жилья. Его возраст не должен превышать 54 лет. Важное условие: участник программы становится одной из четырёх сторон заключаемого в рамках программы договора с областным министерством социальной политики, администрацией городского округа и своим работодателем. В соответствии с договором он обязуется отработать не менее 10 лет в своём бюджетном учреждении (предшествующий моменту заключения договора стаж учитывается).

Игорь Шолохов уточняет:

– В текущем году областью выделено девять квот на округ. Договоры с участниками программы уже подписаны. Им выделяют участки под строительство в районе Новой Выксы. При выборе типа жилья обычно останавливаются на домах из клеёного бруса, возможно использование и силикатного кирпича.

Администрация округа приступает к формированию желающих улучшить жилищные условия по этой программе на следующий, 2013 год. Зона выделения участков – Новая Выкса. Дополнительно, как вариант, может рассматриваться и Виля.

Газификация населённого пункта идёт, водой он также обеспечен. За сведениями о необходимом пакете документов следует обращаться в отдел жилищной политики администрации округа, там можно получить памятку с пошаговой инструкцией.

Вся информация о программе по обеспечению жильём бюджетников размещена на официальном сайте округа www.gorod.wyksa.ru в разделе «Власть» в подразделе «Жильё нуждающимся».

Татьяна Снегирева. Фото Ольги Поповой