Соглашение в действии

account_circle
visibility
Как идёт реализация мероприятий, финансируемых за счёт средств, выделенных ОМК, мы не раз рассказывали на страницах газеты. В этом выпуске подведём итоги, что и где было сделано. Пресс-тур на эту тему прошёл с заместителем главы администрации округа по ЖКХ Дмитрием Орловым.

16 июня глава администрации округа Владимир Кочетков и управляющий директор Выксунского металлургического завода Александр Барыков подписали соглашение о социально-экономическом партнёрстве. Оно подразумевало финансовую поддержку градообразующего предприятия в решении муниципалитетом нескольких вопросов по благоустройству города. Стороны договорились, что на эти цели ВМЗ выделит администрации округа 50 млн рублей, которые будут направлены на ремонт дорог и тротуаров, обновление инженерных сетей и строительство системы водоотведения. 

В частности, в рамках соглашения планировалось благоустройство территорий в микрорайонах Гоголя и Жуковского, улиц Чкалова и Ак. Королёва, Красной площади и другие. Выбор объектов был сделан на основании данных социологического опроса, проведённого администрацией округа. Она же на конкурсной основе определяла подрядчиков и должна была контролировать их работу: качество и установленные договором сроки выполнения.

Комментируя подписанное соглашение, глава администрации округа (сегодня глава местного самоуправления) Владимир Кочетков отметил: «Одна из болевых проблем Выксы – это транспортная система, и не случайно в соцопросе рекордное количество негативных отзывов у горожан получили местные дороги и тротуары. Решение вопроса требует значительных средств, которых недостаточно в городском бюджете. И мы очень рады тому, что ОМК как социально ответственная компания помогает с финансированием».

Управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков пояснил позицию второй стороны – участницы соглашения: «У завода и компании с руководством Выксы сложились конструктивные, доверительные отношения. По-этому ОМК решила поддержать администрацию в её стремлении сделать жизнь выксунцев комфортнее. На предприятии трудится более 15 тысяч человек, проведена очень большая работа по улучшению условий труда и повышению культуры производства. Но мы хотим, чтобы у наших сотрудников и их семей были достойные условия и за пределами заводской проходной».


Красная площадь

Благоустройство

Жильцы дома №16, и не только они, несколько лет ждали завершающего аккорда – благоустройства территории перед домом: нужны были хорошая дорога и парковка, зелёная зона. Эта работа и была профинансирована на основании указанного соглашения. В ходе дорожного строительства заменили и ненадёжные коммуникации, чтобы не пришлось вскрывать новое покрытие для устранения прорывов. Не случайно же в народ пошла поговорка: дорогу заасфальтировали – пора копать – труба рванула


Улица Чкалова

Благоустройство

На участке от пересечения улиц Чкалова и Белякова до ЦРБ сделали тротуар из брусчатки, предварительно обновив инженерные сети, которые проходят рядом с ним.

Ремонт участка автодороги в районе домов №№6 и 8 перенесён на следующий год, так как необходимо заменить коммуникации и выполнить водоотведение. На решение этой задачи потребуются дополнительные средства, не менее 12 млн рублей, и подходящие для дорожного строительства погодные условия


Улица Академика Королёва

Благоустройство

В районе здания статистики тоже выполнили работы по водоотведению. Раньше в этом месте в дождливую погоду образовывалась большая лужа, которую было не обойти. Теперь ливневые стоки отводятся в канализационный коллектор на улице Пушкина. 

Кроме того, на участке улицы Ак. Королёва до перекрёстка у городского парка сделали тротуар из брусчатки. Плачевное состояние старого с очень оживлённым движением пешеходов стало «притчей во языцех», вот только из года в год решение проблемы откладывалось – никак не могли выкроить средства в местном бюджете на эти цели. Благодаря поддержке ВМЗ это удалось сделать


Микрорайон Гоголя

Благоустройство

Здесь проведены самые объёмные работы по благоустройству придомовых территорий, ремонту и строительству проездов и тротуаров с предварительной заменой всех старых, изношенных сетей тепло- и водоснабжения. В том числе преобразились дворовые территории около домов №№1, 2 3, 4, 9, 10, 11, 14, 30, 32, 33А, 35, 36, 47, 49, 52. Часть подъездных путей и тротуаров не успели закрыть асфальтобетонным покрытием до заморозков, и как пояснил Дмитрий Орлов, решили перенести эту работу на весну следующего года, чтобы не пострадало качество выполнения.  

Кроме того, в районе магазина «Пятёрочка» сделали ливневую самотечную и напорную канализацию, установили водосборники и отремонтировали внутри-дворовый проезд и тротуар


Микрорайон Жуковского

Благоустройство

Благодаря поддержке ВМЗ отремонтировали дорогу к дому №2, сделали автостоянку для личного транспорта. Также привели в порядок территорию у дома №5


Улица Ульянова 

Благоустройство

Около КПП №1 АО «ВМЗ» отремонтировали участок дороги и расширили автопарковку для легкового и грузового транспорта. Эта работа стала одним из этапов реализации проекта по разгрузке центральных городских улиц от транспортного потока


Улица Красные зори

Дорога к ЦРБ

Отремонтировали въезд и тротуар к центральной районной больнице. 

За счёт средств областного бюджета благоустройство было продолжено: сделали хорошую дорогу вдоль роддома и тротуар, которого вообще здесь не было.

Фото Ольги Поповой