СОКРАЩЕНИЕ РАБОЧИХ НА ВМЗ НЕ БУДЕТ

account_circle
visibility
В этом заверил журналистов исполнительный директорВ 2012 году градообразующему предприятию – Выксунскому металлургическому заводу исполняется 255 лет. Программа празднования юбилея включает много различных мероприятий, основные из них прошли в День...

В этом заверил журналистов исполнительный директор

В 2012 году градообразующему предприятию – Выксунскому металлургическому заводу исполняется 255 лет. Программа празднования юбилея включает много различных мероприятий, основные из них прошли в День металлурга. В сентябре выксунцев ждёт ещё один замечательный подарок Объединённой металлургической компании – выступление актёров Санкт-Петербургского театра комедии им. Н.П. Акимова. Об этом журналисты узнали на пресс-конференции исполнительного директора ОАО «ВМЗ» Сергея Филиппова. Встреча нового руководителя завода со СМИ проходила впервые и представителей прессы интересовала не только производственная деятельность предприятия, но и личность его нового руководителя. К чести Сергея Викторовича, он предложил неформальный диалог и открыто отвечал на все вопросы.

– С какими итогами ВМЗ завершил первое полугодие?
– Снижены объёмы производства труб большого диаметра. Это связано с тем, что наши стратегические партнёры перенесли сроки реализации крупных проектов по строительству газо- и нефтепроводов. Проблема коснулась не только нашего завода, а всей трубной отрасли. В первом полугодии 2012 г. ВМЗ произвёл около 658 тыс.тонн труб различного сортамента (на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Труб большого диаметра выпущено 303,3 тыс.тонн (на 49,5% меньше).

В то же время стабильным остаётся спрос на трубы среднего диаметра для нефтегазовых месторождений. Хорошие результаты в колёсопрокатном комплексе: за 6 месяцев изготовлено более 418 тыс. штук колёс (на 8% больше, чем за 6 месяцев 2011 года). До конца года мы планируем выпустить около 800 тыс. штук железнодорожных колёс. Такую уверенность нам даёт долгосрочный контракт с РЖД и договоры на поставку нашей продукции в Корею, Индию, США, страны Европы.

Выручка предприятия в целом сократилась на 30% и составила 39 млрд рублей. Общая сумма инвестиций в 2012 году составит 13,9 млрд рублей.

– Уточните, пожалуйста, на что будут направлены эти деньги?
– В модернизацию трубо-электросварочного цеха № 3 уже вложено 4 млрд рублей. В сентябре мы планируем её завершить. Кроме того, 550 млн рублей направлено на расширение мощностей участков отделки труб и подготовки производства в ТЭСЦ № 5, 1,2 млрд – на реконструкцию станов № 1 и № 2 в ТЭСЦ № 2 и 4 млрд – в комплекс труб большого диаметра. Всё это позволит предприятию освоить выпуск трубной продукции нового поколения с улучшенными потребительскими свойствами, соответствующими самым передовым международным стандартам. Также у нас есть проект модернизации колёсопрокатного комплекса, который будет продолжен и в следующем году, а в целом инвестиции в него составят около 9 млрд рублей.

– Какие ещё проекты планируется реализовать на ВМЗ в ближайшие годы?
– Проект по закрытию мартена. Вместо него будет создан сталеплавильный цех, что позволит получать сталь более высокого качества. Срок реализации проекта – три-четыре года.

– ВМЗ один из крупнейших налогоплательщиков области. Какой вклад в копилку области прогнозируется в этом году?
– Он составит около 2,1 млрд рублей.

– С приходом нового руководства на заводе начались производственные перемены. Планируется ли сокращение штата?
– Сокращения рабочих не будет. Более того, у нас открыт приём на рабочие точки. Реорганизация касается аппарата РСС – руководителей, специалистов, служащих. Сейчас на заводе восемь звеньев управления, на аналогичных зарубежных предприятиях – три. Ситуацию необходимо менять, поэтому на первом этапе сократим до шести в производственных комплексах и до пяти – в заводоуправлении. Нам необходимо повышать профессионализм рабочих, с его ростом будет сокращаться аппарат РСС, а значит, и экономиться средства. Такая оптимизация кадров позволит обеспечить высокий уровень оплаты труда рабочих.

– Какие звенья необходимо исключить?
– Заместителей. Для меня всегда был непонятен этот термин. Зачем нужен заместитель? Как можно замещать, скажем, директора, если он работает?

– Изменения коснулись и системы оплаты труда?
– Да. Меня удивило, насколько она осложнена и перегружена различными показателями премирования. Структуру заработной платы, в которой 50% составляла постоянная величина и 50% – переменная в виде премии, изменили, увеличив постоянную составляющую до 80% и уменьшив переменную до 20%. При этом оставлено только 2 – 3 параметра, которые учитываются при начислении премии и зависят от добросовестности и профессионализма исполнителя. Не может рабочий отвечать за получение заказа, а вот за качество своего труда он отвечать должен.

В целом изменения направлены на повышение профессионализма наших рабочих. Нам нужно их подтягивать до уровня инженеров, поднимать престиж рабочей профессии, и компания проводит плановую работу в этом направлении. Имеющаяся в городе учебная база позволяет готовить профессиональные рабочие кадры.

Татьяна Щукина