СОКРАТ НАЛОГ С ПОМОЩЬЮ ПАТЕНТА

account_circle
visibility
Он также позволяет упростить отчётность Кому предоставляется? Упрощённая система на основе патента разрешается только индивидуальным предпринимателям (ИП), как работающим самостоятельно, так и привлекающим наёмных рабочих, в том числе по договорам...

Он также позволяет упростить отчётность

Кому предоставляется?

Упрощённая система на основе патента разрешается только индивидуальным предпринимателям (ИП), как работающим самостоятельно, так и привлекающим наёмных рабочих, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Однако ИП вправе привлекать не более пяти наёмных работников.
   Законодательством утверждено 69 видов деятельности, для налогообложения которых можно применять патент при условии, что не превышается величина потенциально возможного дохода (ПВД). В их числе: ремонт и пошив обуви, одежды; изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц; техническое обслуживание и ремонт бытовой радиоаппаратуры и бытовой техники; изготовление и ремонт мебели; ритуальные услуги; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; автотранспортные услуги; деятельность в области фотографии; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты; сдача в аренду помещений; частная медицинская практика и т.д.

Как и когда можно перейти?
За один месяц до предполагаемого времени применения патента в налоговый орган подаётся заявление о переходе на систему налогообложения на основе патента. Срок рассмотрения заявления – 10 дней. Перейти на УСН на основе патента можно с любого месяца, но только при условии, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем и Ваш вид деятельности входит в вышеуказанный перечень.

Почему могут отказать в получении патента?
Основания для отказа следующие:

  • вид предпринимательской деятельности не соответствует установленной в Налоговом кодексе;
  • предприниматель не выполнил условие авансовых платежей. В этом случае в течение следующих трёх лет он не сможет применять упрощённую систему налогообложения на основе патента.

Каков порядок оплаты?
Если патент оформляется на год, например, с 1 января по 31 декабря 2011 года, то 1/3 его стоимости предприниматель должен заплатить до 25 января 2011 года. Оставшиеся 2/3 – до 25 января 2012 года. Годовая стоимость патента (ГСП) определяется по формуле: ГСП = ПВД х 6%.

В чём преимущества применения?

В течение отчётного года предприниматель освобождён от каких-либо дополнительных платежей. Свои доходы он указывает только в книге учёта доходов ИП.  Её форма определена НК РФ.
   Стоимость патента может быть уменьшена на величину страховых взносов, уплаченных предпринимателем. Для этого по истечении периода, на который был оформлен патент, предприниматель должен подать заявление в налоговую инспекцию на перерасчёт. В итоге оставшаяся часть (2/3) стоимости патента будет значительно меньше той, что была первоначально определена.
   Патент действует на территории субъекта РФ, в котором он оформлен. Например, патент, оформленный в Выксе, позволяет заниматься указанным в нём видом предпринимательской деятельности на всей территории Нижегородской области.

Можно ли оформить несколько патентов?
Предприниматель, имеющий патент, вправе обратиться с заявлением на получение другого патента. Следует помнить, что количество книг учёта доходов ИП должно быть равно количеству патентов.

Как продлить срок действия?
Для этого необходимо подать новое заявление в налоговую инспекцию.