Соль под запретом

visibility
С 1 ноября в Россию прекратились поставки соли из США, Евросоюза, Украины и ряда других стран, сообщает РИА Новости.

В середине сентября российское правительство приняло решение ввести запрет на импорт соли из ряда западных стран, поддержавших санкции против РФ. В список эмбарго попали США, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, первое место по поставкам в прошлом году, заняла Украина, второе – Белоруссия, третье – Казахстан.

В правительстве подчеркнули, что дефицита или резких скачков цен на соль на российском рынке не будет. Доля попадающей под запрет продукции, составляет порядка 14-15% российского рынка соли – пищевой и технической. Выпадающие объёмы компенсируют за счёт увеличения внутреннего производства и импорта из стран Евразийского экономического союза.

Президент крупного российского производителя соли – компании «Соль Руси» Станислав Черкасов, считает, что эмбарго откроет дорогу более качественному продукту: «Ежегодно в России добывается 3,6 миллиона тонн соли, при этом отечественные предприятия имеют потенциал для наращивания объёмов её добычи до 6,1 миллиона тонн, что даже выше, чем существующая сейчас потребность».

Заместитель председателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов допускает, что существует вероятность снижения цен на соль в результате высокой конкуренции среди солепроизводителей за освободившуюся нишу.

Однако Национальный союз мясопереработчиков обратился в Минсельхоз РФ с просьбой исключить из списка продовольственного эмбарго соль с содержанием нитрита натрия 0,4-0,65%. В противном случае будет невозможно производство до 90% продукции отрасли.

Фото с сайта ria.ru