Сотрудничество с наукой экономит миллиарды

account_circle
visibility
Экономический эффект от внедрения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на Выксунском металлургическом заводе в прошлом году составил 2,3 млрд рублей.

Об этом сообщил научный руководитель инженерно-технологического центра (ИТЦ) ВМЗ, доктор технических наук Леонид Эфрон на первой научно-практической конференции «Интеграция-2016» в Нижнем Новгороде.

В 2015 году на предприятии реализовали свыше 120 предложений, в том числе более 20 – на базе ИТЦ, остальные – с привлечением крупнейших отраслевых научных организаций и научно-исследовательских институтов ключевых заказчиков продукции.

Леонид Эфрон отметил, что за последние три года на ВМЗ освоили 110 новых видов продукции. По итогам 2015 года на их реализацию пришлось 60% выручки предприятия. Свой вклад в успешное внедрение разработок внесло сотрудничество с региональными институтами – Выксунским филиалом НИТУ МИСиС, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В частности, вместе с нижегородскими вузами сотрудники ИТЦ занимались разработкой технологий производства новых типов железнодорожных колёс и бесшовных труб, совершенствованием технологии и повышением качества стали и проката Литейно-прокатного комплекса.

Пресс-служба АО «ВМЗ». Фото с сайта www.omk.ru