Советы экспертов и предпринимателей о том, как подбирать сотрудников в малом бизнесе

account_circle ВР
visibility
26 мая – День российского предпринимательства. Предприниматель – это своего рода универсальный сотрудник – он в своём деле и начальник, и первый работник.

Справляться со всем в одиночку – это непросто, и поэтому ко Дню предпринимателя команда hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, подготовила  рекомендации по подбору персонала именно для малого бизнеса.

В апреле текущего года работодатели Нижегородской области из малого и среднего бизнеса разместили более тысячи вакансий. Интересно, что чаще всего по России персонал искали в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Екатеринбурге и в Новосибирске, компании из отраслей строительства, ИТ-технологий и розничной торговли.

Из них более 380 предложений о работе опубликовали совсем небольшие компании (со штатом до 15 человек и годовым оборотом до 140 миллионов в год).

Команда hh.ru совместно с представителями бизнеса подготовила спецпроект ко Дню предпринимателя, где собрали советы экспертов и обобщили опыт на тему «как подбирать самых распространённых специалистов в малом бизнесе».

В результате анализа вакансий наиболее востребованными для малого и среднего бизнеса оказались профессии бухгалтера, курьера, юриста, официанта, повара, бариста, водителя, администратора и флориста. 

Первым шагом становится оценка «типового» набора компетенций для каждой профессии. Так, от бухгалтера чаще всего ждут внимательности и логики, от официанта – умения работать с людьми и разрешать конфликты, от повара – опрятности и организованности, от администратора – доброжелательности и уравновешенность, от флориста – креативности и стрессоустойчивости. Описание каждого типа специалиста можно увидеть здесь https://special.hh.ru/notalone?utm_source=promo&utm_medium=referral&utm_campaign=den_predprinimatelya2022.

Второй шаг подбора – это формирование списка вопросов для каждого из кандидатов, где необходимо уточнить информацию не только об образовании и опыте. Так, у бухгалтера, например, мы рекомендуем узнать, приходилось ли ему принимать ключевые решения и как они повлияли на развитие компании? У флориста спросить – что он делает, если день не задался с утра? У официанта – что означает для вас слово «гостеприимность» и как вы реагируете, если несовершеннолетние пытаются купить алкоголь без паспорта? У юриста – когда допустимо нарушать закон? 

Своими наблюдениями делятся опытные предприниматели и эксперты: 

– На собеседовании помимо очевидного обязательного списка вопросов, я всегда оцениваю две вещи: отношение к работе и умение рассуждать. Первое важно, чтобы обучить и вырастить сильного специалиста, второе показывает умение применять свои знания. Один из «контрольных» вопросов – является ли футбольное поле объектом недвижимости? – Вячеслав Леонтьев, адвокат, старший партнер Адвокатского бюро «Леонтьев и партнёры».

Ануш Мирзоянц, шеф-повар и хозяйка кулинарной школы уверена, что выбирая повара внимание необходимо обратить в первую очередь на руки: «Если это рабочие руки, они изнеженными быть не могут. Они в заусенцах, порезах, ожогах – по ним видно, что они работали. Ещё спрашиваю рецепт любимого пирога. Причём с описанием продуктов. Где покупали? Сколько стоят? Почему именно эта мука, какая у неё клейковина? Детали. Профессионал всегда в деталях и в том, как он разбирается в процессе».

В рамках проекта команда hh.ru подготовила полезную подборку: https://special.hh.ru/notalone?utm_source=promo&utm_medium=referral&utm_campaign=den_predprinimatelya2022 – инструкция по подбору ключевых сотрудников. Вы можете скачать карточки, чтобы они всегда были под рукой.

Информация предоставлена hh.ru. Фото с сайта freepik.com