Современные станки поступили в технопарк «Машиностроение» в Выксе

visibility
Двенадцать единиц высокотехнологичного оборудования для мехобработки доставлены в создаваемый на территории ЗАО «Дробмаш» (входит в группу «Русполимет») технопарк. Об этом сообщили на предприятии.

Пять из них уже смонтированы. Агрегаты поступают в так называемый центр коллективного пользования технопарка и будут доступны всем резидентам. «Резиденты смогут не только на льготных условиях разместить производство на инфраструктурно подготовленной площадке, но и использовать на коллективной основе оборудование, позволяющее выпускать конкурентоспособную продукцию», – отметил гендиректор управляющей компании технопарка Дмитрий Гришин.

Станки-в-технопарке1.jpgВ общей сложности для центра закуплено 22 современных установки для механической и металлообработки. Оставшиеся 10 поступят в марте-мае.

Общий объём инвестиций в создание технопарка «Машиностроение» – 668,7 млн рублей. 500,67 млн – это госсубсидия по нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной и предпринимательской инициативы». В 2019 году технопарк получил первый транш – 253,2 млн рублей, второй транш – 247,4 млн – поступил декабре 2020 года. 168 млн рублей в проект вкладывает ЗАО «Дробмаш», большая часть этих средств направлена на реконструкцию производственных помещений для резидентов.

«Сегодня в технопарке – шесть резидентов. По информации от руководителя проекта ещё несколько компаний изъявили желание разместить своё производство. Радует, что это разработчики и производители высокотехнологичного оборудования: современных электронно-лучевых агрегатов. Одна из таких печей у нас построена, и мы очень довольны этим оборудованием. Понимаем, что получить такую меру поддержки – очень серьёзная ответственность», – сказал в интервью Бизнес News глава группы «Русполимет» Виктор Клочай.

Фото из архива ЗАО «Дробмаш»