Создаём комфортные условия проживания

visibility
Микрорайоны благоустраиваем комплексноНи для кого не является секретом, что состояние территорий возле «непарадных» подъездов – во дворах многоэтажных домов Выксы – далеко не всегда полностью отвечает требованиям Правил благоустройства и...

Микрорайоны благоустраиваем комплексно
Ни для кого не является секретом, что состояние территорий возле «непарадных» подъездов – во дворах многоэтажных домов Выксы – далеко не всегда полностью отвечает требованиям Правил благоустройства и санитарного содержания. Тротуарные дорожки с многочисленными вкраплениями щебня, по которым в туфлях на тонкой подошве весьма затруднительно ходить; легковые автомобили, стоящие прямо под окнами домов; отсутствие детских площадок – это проблемы большинства микрорайонов. Каким образом их устранять? Решение об этом принималось совместно с депутатами городской Думы.
   Предлагалось несколько вариантов. Приняли следующий: провести определённые благо-устроительные работы в нескольких микрорайонах. Причём решено выполнить их комплексно: обустроить придомовые территории, отремонтировать тротуары, организовать стоянки для личного транспорта, установить детские городки и спортивные площадки. Городской администрацией проведён конкурс на выполнение вышеперечисленного, определены подрядчики, учтены мнения и пожелания жителей о том, какой они хотят видеть свою территорию.
   В настоящее время целенаправленное благоустройство микрорайонов Выксы идёт полным ходом. В этом убедились, побывав на выездном совещании, которое проводили глава города Игорь Раев, глава администрации Выксы Владимир Беспалов, начальник отдела ЖКХ Денис Скалкин. Цель мероприятия – оценка выполнения объёма и качества работ в микрорайоне Жуковского и на ул. Стахановской. В микрорайоне возле домов №№ 6 и 6«а» глаз радует ровный подъезд к детскому саду, аккуратные тротуары, детская площадка. Ещё, по словам главы города, предусмот-рены и «карманы» для стоянок автомашин. Владимир Беспалов рассказал, что администрацией города организована проверка качества работ, выполняемых организациями, выигравшими конкурс. К сожалению, не все трудятся добросовестно. Поэтому отдел ЖКХ ежедневно их контролирует. В августе текущего года всё намеченное возле домов №№6, 6«а» планируется завершить. До конца года необходимо провести подобные работы в районе домов №10 и №11. На реализацию всех мероприятий в м-не Жуковского направлено 3 млн рублей.
   Как пояснил глава города, всего на благоустройство выксунских микрорайонов будет выделено 62,5 млн рублей, из которых 32,5 млн руб. – средства городского бюджета и 30 млн – областного.
  Следующий объект выездного совещания – ул. Стахановская. По результатам конкурсного отбора здесь трудятся специалисты ЗАО «ПМК «Выксунская». Они выполняют дорожные подъезды у здания общежития, сооружают хорошую дорогу, которая соединит улицы Пушкина и Белякова. Общая стоимость работ – 3,3 млн рублей.
   В планах 2011 года комплексное благоустройство микрорайона Гоголя возле домов №№19, 21, 23, 25, 31, 32, 33, 34; в м-не Юбилейном. Определённые шаги по созданию комфортного проживания на территориях выксунских микрорайонов городской властью уже сделаны.