Срочно нужны дожди

account_circle
visibility
Иначе потерь в сельском хозяйстве не избежать

Минувшая осень была очень щедра на проливные дожди. Земля настолько пропиталась влагой, что даже мощная уборочная техника вязла, и часть урожая так и осталась на полях.

Из-за погодных условий невозможно было поднять запланированную площадь зяби, что заставило внести изменения в проведение весенней посевной кампании. О ходе работ и результатах рассказала начальник управления сельского хозяйства администрации округа Ирина Новышева:

– В нашей отрасли лёгким хлеб не бывает. Сложности нынешней посевной начались, можно сказать, ещё осенью, когда из-за сильного переувлажения почвы мы не убрали часть урожая, а вместо запланированных 1300 га зяби было вспахано только 460, засеяно 243 га озимых. Зима выдалась малоснежной, а весна – засушливой. Снежный покров сошёл очень быстро и до сих пор нет ни одного хорошего дождя. Поэтому посевную начали на две недели раньше, пока накопленная осенью влага в почве сохранилась, что дало возможность всходам окрепнуть. Однако угроза не миновала – очень нужны дожди, если в ближайшие две недели их не будет, то потерь нашим земледельцам не избежать.

С весенне-полевыми работами сельхозпредприятия успешно справились, запланированные площади с учётом тех, что не смогли поднять осенью, полностью обработаны. Посевная площадь под урожай 2014 года в целом по всем нашим сельхозпроизводителям составляет 11 955 га, в том числе 5 388 га – в городском округе, 4 752 га – в отделении Круглово, 859 га – в крестьянско-фермерских хозяйствах. Яровые культуры засеяны на площади 2015,6 га, планировалось 2011,6 га. Зерновые – на 520 га, что на 12 га больше намеченного.

В целом структура посевных площадей не уменьшилась, она сократилась только для картофеля(его в агрофирме «Металлург» посадили на 25 га) и этому есть экономическое обоснование.

Важный фактор получения хорошего урожая – сохранение плодородия почвы. Подкормка яровых зерновых планируется на площади 152,4 га. В настоящее время минеральные удобрения внесены из расчёта 66,6 т действующего вещества на гектар. Это ниже нормы, но недостаток компенсируем за счёт органических удобрений. Округ ими обеспечивают агрофирма «Металлург» и птицефабрика. На поля уже вывезено 21 тысяча тонн органики.

Для проведения полевых работ все предприятия использовали свою технику. С одной стороны – это хорошо, так как говорит о том, что сельхозпроизводители необходимую технику постепенно покупают, с другой – не у дел оказалось МУП «МТС», которое и создавалось для оказания механизированной помощи сельхозпредприятиям. Но при этом учитывалась и возможность его перепрофилирования в случае, если у сельхозпредприятий отпадёт необходимость в услугах МТС. Поэтому сейчас её технику планируется задействовать при решении вопроса по вводу в оборот невостребованных земель.

Сегодня у нас есть крестьянско-фермерские хозяйства, развивающие мясное скотоводство, и им нужна земля для заготовки кормов. Администрация округа выделяет в аренду участки, но их необходимо привести в надлежащее состояние, чтобы получать качественные корма. Мы разработали комплекс мероприятий, чтобы расчистить заброшенные пастбища от поросли, и они стали пригодными для сенокоса.

Посевная завершилась, но расслабляться некогда – впереди химпрополка, борьба с вредителями. Необходимо проводить постоянный фитосанитарный мониторинг посевов. По прогнозам специалистов яровым всходам угрожает полосатая хлебная блошка, на горохе появляется клубеньковый долгоносик и т.д. Если с вредителями не бороться, то и хорошего урожая не будет.

Не за горами и заготовка кормов. В этом году запланировано заготовить свыше 70 тыс. тонн сена, 12,2 тыс. тонн силоса и 10,7 тыс. тонн сенажа. Для того, чтобы увеличить производство кормов и их качество хозяйствам необходимо наращивать площадь многолетних трав. Особое внимание следует обратить на их подсев. Сейчас более 80% многолетних трав старовозрастные. В этом году 25% из них нужно обновить (в 2013 году такое обновление в округе составило 7%, по области – 9%).

Многолетние травы – это основа кормопроизводства в нашей зоне, значительный резерв повышения плодородия почвы.

 

Татьяна Щукина. Фото Лидии Козоедовой